Гастроэнтерология

Кишечный грипп

  24.12.2016

Кишечный грипп - лечениеКишечный грипп (гастроэнтерит и ротавирусная инфекция) — заболевание, которое нарушает работу желудочно-кишечного тракта.

Его причиной становятся вирусы, но в основном те, что принадлежат к отряду Reoviridae.

Этот вид вируса устойчив к влиянию внешней среды, он переносит холод и низкие температуры. Болезнь распространена осенью и зимой, в теплое время года кишечным гриппом редко болеют. В это время года нужно укреплять иммунитет и пить специальные витамины, в которых есть полезные компоненты.

Заболеванием болеют дети, у которых не сформировалась иммунная система. У взрослых с нормальным  иммунитетом кишечный грипп проходит бессимптомно, а через время человек выздоравливает.

В тоже время он может быть носителем ротавируса. Инкубационный период кишечного гриппа до пяти дней.

У вируса кишечного гриппа сферическая форма, центральная часть вириона покрыта специальной трехслойной белковой оболочкой, которая помогает придать вирусу кишечного гриппа устойчивость. У ротавирусных геномов специальное строение (состоит из 11 уникальных фрагментов РНК), благодаря этому появляется высокая фенотипическая изменчивость вируса.

Когда человек переболел кишечным гриппом, у него вырабатывается относительный иммунитет. В дальнейшем заболевание будет в легкой форме или люди не болеют. Так как иммунитет относительный, то при его ослаблении человек может опять заболеть кишечным гриппом. Важно укреплять иммунную систему.

Обычная прививка от гриппа не влияет на кишечный грипп. Это два разных заболевания, некоторые симптомы у них похожи (общая интоксикация, суставы ломит и появляется температура).  При обычном виде гриппа кишечного расстройства не бывает, прививка от гриппа не подходит кишечному гриппу.

Ротавирус может существовать на разных поверхностях после уборки. Нужно мыть руки проточной водой с мылом. Специальные салфетки и спреи не эффективны.

Кишечный грипп: симптомы и лечение

Из-за схожих симптомов кишечный грипп у взрослых воспринимают, как обычное отравление. Обращайтесь к лечащему врачу, который поставит точный диагноз и назначит лечение.

Все симптомы могут проявиться сразу и постепенно. Появляется слабость, аппетит снижается, болит голова, урчать в животе, создавая дискомфорт и человек быстрее устает. Может быть заложен нос, в горле першить и легкое покашливание.

У человека симптомы:

  • Стул жидкий, водянистый, желтого и зеленовато-желтого оттенка. Человек ходит в туалет часто, может до десяти раз в день. Запах резкий, кашеобразная структура. Чем больше походов в туалет, тем больше степень обезвоживания и интоксикации в организме.
  • Повышение температуры, хотя симптом проявляется не всегда. Человека может знобить, хотя температура остается в норме.
  • У человека может болеть живот, как в верхней части, так и по остальной области, характерна рвота.

Кишечный грипп во время беременности

Во время беременности не рекомендуется болеть кишечным гриппом, это может негативно сказаться на здоровье малыша. Беременным нужно внимательно соблюдать правила гигиены, правильно относится к своему рациону питания и  мыть руки перед едой.

Профилактика гриппа важна. Если при беременности возникли какие-то симптомы кишечного гриппа, нужно сразу обратиться к лечащему врачу, которое подберет оптимальное лечение, потому что не все препараты стоит принимать.

Кишечный грипп — лечение

Кишечный грипп - симптомыКак лечить кишечный грипп? У детей кишечный грипп проявляется более ярко и его лечить нужно только теми препаратами, которые назначил профессиональный врач. При проявлении первых симптомов вызовите доктора, кишечный грипп у детей лечат стационарно.

Для каждого пациента подбирают индивидуальное лечение, которое будет способствовать его выздоровлению и хорошему самочувствию. При  правильном лечении кишечный грипп проходит за семь дней. Ребенку нужно давать пробиотики, которые ему  выпишет врач, для восстановления нормальной работы микрофлоры кишечника.

Специального лечения и конкретных препаратов против ротавируса пока не изобрели. Лечат кишечный грипп методами,  направленными на восстановление водно-солевого баланса в организме. Лечение направлено на нормализации всех процессов в организме, чтобы все системы работали правильно.

Проводят регидратационную терапию. Для этого в одном литре кипяченой воды растворяют специальный пакетик «Регидрона», хорошо перемешивают и потом на протяжении дня его выпивают, лучше каждые полчаса. Данный раствор можно приготовить также по такому рецепту: к семистам миллилитрам кипяченой воды (можно заменить ромашковым отваром)  добавить триста миллилитров отвара из кураги (изюма или моркови) и от четырех до восьми чайных ложек сахара.

Плюс к этому насыпать чайную ложку поваренной соли и половину чайной ложки соды. Все  перемешать и пить небольшими глотками. После того как вырвало или после стула нужно выпить двести миллилитров данного раствора чтобы в организме человека было нормальное количество жидкости и восстановилось правильное количество калия, натрия и других полезных минералов.

  • Необходимо также принимать специальные препараты сорбенты (Активированный уголь, Смекта, Энтеросгель).
  • Рекомендуют принимать для выздоровления лекарства с пищевыми ферментами, такие как: Мезим Форте, Креон и Панкреатин.
  • Восстанавливают микрофлору кишечника и хорошо нормализуют его работу такие препараты-пробиотики: Бифидумбактерин Форте, Бифиформ, Линекс, Рифлора-Баланс и Хилак Форте.
  • Когда возникает сильный понос и высокая температура врач прописывает такие лекарства: Энтерофурил (данный антисептик не глистного происхождения можно принимать даже самым маленьким детям, которым еще не исполнилось одного месяца), Фуразодолин или Энтерол.
  • Повышенная температура до тридцати восьми с половиной градусов помогает человеку в выздоровлении. Поэтому стоит принимать лекарства от температуры, только если она выше тридцати восьми с половиной градусов.
  • Некоторые специалисты не рекомендуют принимать антибиотики, как при обычном гриппе.
  • При разных видах лечения кишечного гриппа у взрослых и детей хорошие результаты показал такой препарат, как осцилококцинум. Он помогает укрепить иммунитет, данный препарат принимается при обычном классическом гриппе и при ротавирусной инфекции.

Специальная диета

Кишечный грипп - симптомыПри кишечном гриппе нужно соблюдать диету, которая поможет выздоровлению. Но специальные правила питания — это дополнение к лечению фармацевтическими препаратами.

Первое время нужно исключить молочные продукты, они могут увеличить  вредные бактерии в кишечнике.  Нельзя есть жирные и сладкие блюда, пищу, где много углеводов.

Рекомендуется выпивать более двух литров жидкости, пить  чистый черный чай без добавок и отвар,  из малины, смородины и шиповника. Подходит употребление зеленого чая и отвара ромашки. Можно есть, сваренные на воде разные виды зерновых (гречневую, рисовую и так далее), макароны и подсушенный хлеб (хотя некоторые специалисты не рекомендуют). Любую еду употреблять небольшими порциями, чтобы она переваривалась.

Потом в рацион можно добавить: тушеные овощи, при приготовлении которых не добавлялась соль и специи, пюре из картошки и нежирные супы.

Профилактика кишечного гриппа

Самым главным правилом профилактики кишечного гриппа является тщательное соблюдение всех правил гигиены. Перед приготовлением пиши и перед ее употреблением, после посещения туалета нужно хорошо с мылом помыть руки. Обязательно тщательно мойте все овощи, фрукты и другие продукты, которые собираетесь приготовить.

Их можно вымачивать в трёхпроцентном растворе уксуса и после  тщательно промыть проточной водой. Лучше питаться дома или в хороших кафе и ресторанах, где вы уверены, что соблюдаются правила гигиены. Есть только продукты с правильным сроком годности,  пить качественную воду. Для ее очистки купить фильтр и перед употреблением кипятить.