Гастроэнтерология

Диарея у ребенка: симптомы, причины, лечение

  26.12.2016

Диарея у ребенкаДиарея у грудного ребенка приводит к расстройству стула. Понос у ребенка —  это расстройство пищеварения, встречающееся достаточно часто, причем, причины диареи у детей бывают самые разные.

Симптомы диареи

У детей до года, которые едят только грудь, частота стула в норме должна составлять около 5 раз в стуки. Обычно стул имеет желтоватый цвет, кашицеобразный, однородный, не имеющий патологических примесей (прожилок крови, слизи). Если годовалый малыш находится на искусственном вскармливании, то стул бывает два -четыре раза в сутки, в некоторых случаях имеет коричневый оттенок.

У детей, возраст которых от года до двух, стул должен быть один два раза в сутки, он уже оформленный и имеет коричневый цвет. У ребенка 3 лет и старше, стул бывает один раз в день.

В результате предрасположенности пищеварительной системы ребенка, они чаще страдают от расстройств, у них возникают поносы и другие симптомы заболевания. Если у малыша  сильная диарея, объем выходящего стула составляет больше десяти грамм на килограмм веса малыша, то это клиническая картина. В таком случае уже не поможет диета, ребенка необходимо срочно показать врачу, независимо от того, 5 лет ему или меньше.

Расстройства желудочно кишечного тракта  появляются при наличии вирусной или бактериальной инфекции, симптомы могут проявляться в качестве осложнения при лечении антибиотиками. Но не только кишечная инфекция способна вызвать подобную патологию,  она несет хронический характер, когда у ребенка 4 лет стул более трех раз на протяжении более трех недель.

Для матери, кормящий грудью, такие проявления  указывают на наличие дизентерии. В таком случае, не важно сколько лет малышу, один годик или 4-5 лет, главное начать своевременное лечение. Необходимо устранить симптомы заболевания, так как дизентерия приводит к обезвоживанию организма и летальному исходу.

У ребенка 1 года встречается также функциональная диарея – когда состояние ребенка не нарушается, у него отсутствует рвота и другие симптомы. Так, у ребенка 2 года диарея приводит к общему обезвоживанию организма, поэтому в случае нарушения стула, необходимо быть крайне внимательным, чтобы сразу обратиться к врачу и принять эффективное средство.

Причины диареи у детей

Если у ребенка 4-5 лет возникает острая диарея, на фоне которой появляется рвота и другие проявления болезни, то есть подозрения на острую кишечную инфекцию. Наиболее популярными инфекциями бактериального характера, которые вызывают диарею в 4-5 лет – это шигелла Зоне, сальмонелла (сальмонеллез), патогенный золотистый стафилококк (являющийся причиной токсичной пищевой инфекции), кампилобактер, кишечная палочка с патогенными свойствами и Флекснера (вызывающая дизентерию).

Также часто наблюдаются вирусные диареи у детей, их причиной бывает ротовирусная инфекция, встречающаяся примерно в 80% всех случаев, протекающая в форме гастроэнтерита. Если инфекция возникла в первый год жизни, то протекает она особенно тяжело, причина заключается в быстром обезвоживании организма. Также у детей раннего возраста энтеровирусная инфекция бывает причиной тяжелых гастроэнтеритов.

В основном у детей 4-5 лет диарея протекает особенно остро, на ее фоне появляется рвота и температура у ребенка, быстро развивается обезвоживание, могут начаться судороги и даже потеря сознания. Поэтому при диарее, даже при отсутствии остальных симптомов, нужно до прихода врача, сразу дать малышу такие препараты, как глюкозно-солевые растворы – оралит, регидрон.

Приготовить их можно с помощью растворения одного пакета смеси в литре охлажденной, свежекипяченой питьевой воды. Принимать такие препараты в виде раствора допустимо в течении суток после приготовления, при этом раствор должен храниться в холодильнике.

Лечение диареиЕсли двух летний ребенок имеет хроническую форму поноса, то причина нередко заключается в болезнях, нарушающих моторику кишечника. Перед тем, как лечить диарею необходимо определить ее причину, условно, заболевания, провоцирующие понос, делятся на две категории.

Заболевания, во время которых нарушается переваривание пищевых веществ в тонком кишечнике в результате нехватки пищеварительных ферментов:

  • нехватка ферментов поджелудочной железы, возникает на фоне болезней поджелудочной железы – муковисцидоз, кистозная поджелудочная железа, хронический панкреатит, врожденная гипоплазия поджелудочной железы, сахарный диабет, дефицит энтерокиназы;
  • нехватка в организме желчных кислот (возникает при болезни Крона, после оперативного вмешательства на тонком кишечнике);
  • дисбактериоз.

Болезни, во время которых происходит нарушение всасывания в тонкой кишке пищевых веществ:

  • проблемы с всасыванием углеводов – глюкозо-галактозная недостаточность, лактозная недостаточность, фруктозная недостаточность;
  • поражение кишечника при наличии у больного пищевой аллергии;
  • при болезни Целиакия, во время которой наблюдается повреждение слизистой тонкой кишки белком, находящимся в злаковых (ячмень, овес, пшеница, рожь) – глютен.

Если не лечить диарею у ребенка возрастом 4-5 лет, то это приводит к серьезному отставанию в весе. При продолжении в две-три недели заболевание переходит в хроническую стадию, при которой важно начать незамедлительную терапию, важно знать, чем лечить, какая должна быть диета.

Необходимо правильно кормить ребенка, так как во время диареи наблюдается чрезмерная утрата минералов, электролитов и белка, а также многих остальных важных для жизни компонентов. Поэтому очень важно, при наличии таких проблем обратиться к врачу как можно раньше, ведь промедление может быть чревато негативными последствиями.

В некоторых случаях возможно наличие диареи на фоне нормального состояния организма, когда не наблюдается изменений в общем самочувствии ребенка, у него не наблюдается нехватка веса, отсутствует рвота и другие расстройства.

Такая диарея у ребенка встречается в возрасте от одного до четырех лет, понос бывает почти после каждого приема еды, часто бывает продолжительным.

Стул при этом может включать кусочки пищи, которые не были переварены, нет патологических примесей. Такого рода поносы возникают, если у ребенка особая диета, включающая большое количество газированных напитков, фруктовых соков, также пищи, содержащей малое количество белков и жиров, с большим количеством углеводов, к примеру, печенья, пряников, тортов (детям до трех лет запрещено их употреблять в пищу), конфет и тому подобного.

Лечение диареи у детей

Лечение диареи у детей функционального типа – это определенная диета, включающая большого количества жидкости до 90 мл на килограмм массы ребенка в сутки, снижение объемов газированной воды, соков, снижение объемов, перечисленных выше углеводов, с их заменой на натуральные овощи и фрукты. В рационе ребенка в большом количестве должны встречаться жиры и белки.

В некоторых случаях, примерно у 10% подростков рвота и диарея возникают в результате индивидуальных особенностей организма. Проявления такого состояния сопровождаются болезненными ощущения в области живота. Зачастую такого рода проблемы возникают в результате частых стрессовых ситуаций. Зачастую боли имеют приступообразный характер, локализуются в области пупка, сочетаются с диареей, возникающей до трех раз в день. После акта дефекации наблюдается стихание болезненных симптомов. При этом у ребенка не страдает самочувствие, нет снижения веса.

Когда инфекционный фактор был  исключен, должна быть выбрана специальная диета. Также рекомендуется узнать точные причины возникновения диареи. Вполне вероятно, что врач посоветует ограничить в питании продукты, содержащие клетчатку, жиры и молоко.

Прием лекарственных препаратов

Прием лекарств при диареиРекомендуется при наличии диареи принимать ферментные препараты, среди которых энзистал и дигестал. При наличии сильных болезненных симптомов рекомендуется принимать такие препараты для облегчения боли, как папаверин и но-шпу.

В том случае, если у ребенка наблюдается частый стул, то рекомендуется принимать такой препарат, как лоперамид (имодиум). Проводить лечение в данном случае рекомендуется только после проведенного осмотра и обследования у лечащего доктора, исходя из данных рекомендаций.

В любом случае, всегда нужно понимать, что острый понос является болезнью грязных рук, а также употребления в пищу продуктов низкого качества, либо имеющих истекший срок годности.

Поэтому в пищу ребенку следует давать исключительно качественные и свежие продукты. Также важно начиная с раннего возраста прививать детям навыки личной гигиены, учить мыть руки перед едой, после прихода с улицы и посещения туалета.