Гастроэнтерология

Полипы в желчном пузыре — причины их появления, лечение

  28.12.2016

Полипы в желчном пузыреПолипы в желчном пузыре – это выросты доброкачественного характера, которые имеют каплевидную, неправильную либо округлую форму и могут возникать в любом органе, стенки которого имеют полую структуру.

Полип желчного пузыря имеет обычно широкое основание либо скрепляется с органом при помощи своеобразной ножки.

Этот недуг способен локализоваться на любых органах, вызывая боли и другие неприятные симптомы. Если лечащий врач поставил такой диагноз, рекомендуется сразу начинать лечение полипов желчного пузыря. Терапия бывает разной: хирургическое удаление образования, консервативная терапия.

Полипы в желчном пузыре – виды образования

Полипы в желчном бывают таких видов:

  • аденоматозные – являются настоящими образованиями доброкачественного характера. Вероятность малигнизации составляет 10%. По причине вероятности перерождения в рак, они нуждаются в постоянном наблюдении со стороны доктора и обязательном лечении;
  • папилломы – это также доброкачественные истинные образования, отличающиеся наличием сосочковидной формы. Говоря о том, чем опасен такой вид образования, также нужно отметить вероятность его перерождения в рак;
  • полипы воспалительного типа – причисляются к опухолям, возникающим в результате воспалительных процессов слизистой оболочки желчного пузыря. Говоря про такие полипы в желчном пузыре причины их появления заключаются в раздражающих факторах, таких как паразиты;
  • холестериновые полипы – причисляются к категории лежполипов, в данном случае возможно лечение без операции консервативным способом. Сложность в данном случае кроется в том, что при проведении УЗИ желчного пузыря, врач зачастую путает их с истинными полипами. Подобный вид образований – это отложения холестерина, содержащие в некоторых случаях включения кальция, поэтому их путают с конкрементами.

В большинстве случаев выявляют именно холестериновые полипы, вылечить которые можно не проводя удаление желчного.

Полипы в желчном пузыре: причины появления

Говоря про симптомы и лечение заболевания, в первую очередь следует определить причины его возникновения. Возникновение полипов обуславливается следующими факторами:

  • Нарушения в обмене веществ.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Патологии желчного пузыря имеющие воспалительное происхождение.
  • Аномалии генетического характера.
  • Дискинезия желчевыводящих путей и остальные гепатобилиарные патологии.

В большинстве случаев именно холестериновые полипы возникают в результате различного типа нарушений обмена жиров, в результате которых в кровоток попадает большой объем холестерина. В результате излишек этого вещества оно начинает откладываться на стенках сосудов, а также в желчном пузыре. В конечно итоге именно это и вызывает рост полипа.

Если желчный пузырь сопровождается рядом воспалительных процессов, то наблюдается застой желчи, что становится причиной утолщения стенок этого органа и их деформации. В результате чего происходит разрастание клеток грануляционной ткани, что и приводит к образованию псевдополипов.

При условии, что в семейном анамнезе имелись генетические аномалии, то это может дополняться некоторыми пародирующими факторами, способствующим возникновению патологии. Если обнаружен полип в желчном пузыре лечение должно проводиться сразу, так как всегда есть вероятность озлокачествелния образования. Только врач после проведения анализов и обследований, может ответить насколько опасно появление образования, нужно ли его удалить либо можно обойтись консервативным лечением.

Симптомы полипов в желчном пузыре

Лечение полипов в желчномВ зависимости от определенного места нахождения образования наблюдаются боли и другие проявления наличия полипов. Наиболее опасным вариантом становится нахождение образования в области протоков или шейки пузыря. Это образование станет препятствовать нормальному оттоку желчи, что будет причиной возникновения механического типа желтухи.

В том случае, если полипы находятся в другом месте, картина приобретает неяркий и стертый характер.

Если появился полип, об этом свидетельствует наличие таких признаков:

  • желтуха. Покровы кожи становятся желтушного оттенка, также  и склеры, что свидетельствует о содержании большого количества билирубина в крови. Такая картина происходит при наличии застоя желчи в пузыре, приводит к просачиванию желчи в кровоток. Желтизну кожи дополняют симптомы: как миалгия, потемнение мочи, артралгия, тошнотно-рвотный синдром, гипертермия и зуд на коже;
  • боли. Болезненные ощущения при наличии полипов в области желчного пузыря появляются в результате чрезмерного растяжения стенок органа. Такое явление наблюдается при застое желчи в пузыре. Болезненные ощущения также возникают в результате частых сокращений пузыря. Боли локализуются в месте правого подреберья и отличаются тупым характером. Они появляются схваткообразно, усиливаются после переедания или прима жирной пищи, алкогольных напитков, стрессов;
  • диспепсия. Проявляется в виде появления тошнотного синдрома, зачастую по утрам, после принятия большого количества еды наблюдается рвота, во рту наблюдается чувство горечи.  Признаки возникают в результате застоя желчи, которая провоцирует проблемы с перевариванием пищи. Горький привкус во рту появляется в результате запроса в желудок желчи, в результате желчнопузырной двигательной гиперактивности;
  • печеночные колики. Возникают в виде резких схваткообразных приступов боли в области правого подреберья. Такого рода симптом появляется зачастую довольно редко, в большинстве случаев при наличии полипов имеющих удлиненную ножку. При колике боли бывают настолько сильными, что человек не может находиться на одном месте, он начинает метаться, ища напрасно наиболее безболезненной положение тела.

Сопутствующие болезни

Достаточно часто при наличии полипов в соседних органах наблюдаются патологические процессы – в печени и почках. Так как полипоз  выступает в качестве источника инфекции, становящегося причиной развития воспалительного процесса, то на фоне полипов в желчном пузыре возникает холецистит, желчевыводящие спазмы, панкреатит.

В целом, среди патологий, сопутствующих полипоз, необходимо отметить спазмы протоков желчного пузыря или дискинезию, различные формы холецистита и панкреатита, а также желчекаменную болезнь.

Диагностика полипов

Перед тем, как произойдет удаление полипов в желчном пузыре, врач должен точно поставить диагноз. В большинстве случаев больной жалуется на болезненные ощущения в области правого подреберья, однако это является далеко не единственным признаком заболевания. Определить наличие патологического процесса позволяет проведение тщательной диагностики, с применением соответствующего оборудования.

В первую очередь больной должен пройти ультразвуковое исследование, которое является главным при определении наличия полипов в желчном пузыре. Также рекомендуется проводить компьютерную томографию и магнитно-резонансную холангиографию. Такие методики дают возможность определить точное нахождение образования, ее доброкачественность и характер, а также определить наличие сопутствующих нарушений.

Также во время диагностического обследования рекомендуется проводить с помощью эндоскопического эндосонографа, благодаря которому удастся точно определить структуру и расположение полипозного разрастания.

Как лечить полипы в желчном пузыре?

Если имеются полипы в желчном пузыре что делать в таком случае? Зачастую больному назначается консервативное лечение. В большинстве случаев бывает, что при наличии корректировки рациона и прима определенных препаратов, образование исчезает само по себе.

В том случае, если полип относится к другим типам, при этом его диаметр не больше сантиметра, то его рекомендуется просто наблюдать определенное время. Периодически больному необходимо проходить МРТ, КТ и ультразвуковое исследование. Если полипы не начинают расти, то не рекомендуется их трогать вообще.

Лечение образований без операции

Если образование имеет холестериновый тип, то лечение полипов в желчном пузыре народными средствами и медикаментами возможно без оперативного вмешательства. В случае медикаментозного лечения необходимо принимать такие препараты, как: Урсосан, Холивер, Симвастатин, Урсофальки, а в качестве вспомогательной терапии можно выбрать Гепабен и Но-шпу.

Консервативное лечение выбирается в определенных случаях, при условии малого размера образований, не превышающего один сантиметр. На самом деле полипоз бывает не разрастанием клеток, а холестериновым рыхлым конкрементом, который в дальнейшем способен привести к болезненным ощущениям.

Оперативное вмешательство

Лечение полипов в желчномПроведение хирургического вмешательства показано только тогда, когда полипы имеют множественный характер или отличаются постоянным ростом. У врачей в приоритете является сохранение желчного пузыря, в противном случае наблюдается нарушение пищеварения, а пища с большим содержанием жира не сможет усваиваться.

Если полипы обнаружены в полости желчного пузыря, то врач непременно берет под контроль такого пациента, для исключения вероятности перерождения образований в рак. Если консервативное лечение не принесло желаемых результатов либо полип имеет очень большой размер, необходимо убирать его хирургическим путем.

Показания к операции

Говоря про абсолютные показания к удалению полипов хирургическим путем, нужно отнести такие факторы:

  • полипозное разрастание особо крупных размеров, превышающих один сантиметр;
  • склонность образований к ускоренному росту, при увеличении образования за год на 2 и более миллиметра;
  • при имеющемся отягощающемся семейном анамнезе;
  • множественные проявления полипоза с преобладанием разрастания, не имеющие ножки, но имеющие широкое основание;
  • при наличии желчнокаменной болезни на фоне полипоза;
  • при появлении полипоза на фоне воспаления хронического типа желчного пузыря.

Оперативное вмешательство также потребуется при наличии трансформационного изменения структуры полипа в онкологическое образование, при гнойном холецистите, выраженных ярко печеночных коликах, повышенном уровне билирубина, нарушениях оттока желчи.

Когда не требуется операция?

В некоторых случаях можно использовать народные средства полипов желчном, обходясь без оперативного лечения. Но с целью профилактики рекомендуется проходить регулярный осмотр каждый месяц на протяжении полугода. Если во время лечения никаких положительных изменений не наблюдается, то без оперативного вмешательства не обойтись.

Образ жизни после операции

В любом случае необходима диета при полипах в желчном пузыре, даже после их удаления. Возможно пить отвары с чистотелом. При отсутствии у человека желчного пузыря наблюдается серьезное нарушение ферментной активности, наблюдается выделение желудочного сока в малых количества, а вместо желчного пузыря он направляется сразу в кишечник. Требуется по меньшей мере два года для того, чтобы организм смог привыкнуть к жизни без желчного пузыря.

Особенно важными в данном случае являются первые шесть месяцев, которые нуждаются в соблюдении самых незначительных, мельчайших требований касаемо рациона:

  1. Вся пища, входящая в рацион человека, должна готовиться исключительно на пару или с помощью варки.
  2. Пищу необходимо долго пережевывать, чтобы крупные куски не попали в желудок. Это обеспечивает больше возможности печени для ферментной активности.
  3. За один прием пищи рекомендуется съедать малое количество еды, чтобы пищеварительная система не была перегружена.