Лекарства

Череда для купания

  07.01.2017

Череда для купания ребенкаКупание новорожденного превращается в настоящий ритуал, окруженный  особенностями и таинством. В каждой семье по-своему купают ребенка, хотя для этого есть определенные советы.

Одной из особенностей купания становится использование отваров лекарственных растений и различных трав.  Часто используется череда для купания, которую рекомендуется заваривать. Как правильно приготовить ванночки на основе растения, сколько времени нужно купать малыша?

Для чего нужна череда?

Череда получила распространение в фармакологии и на протяжение многих лет используется в народной медицине. Растение отличается от остальных лекарственных трав наличием в составе марганца. Такой компонент дает ему ярко выраженные подсушивающие и антимикробные свойства.

В медицине череда смогла найти  широкое использование, особенно это относится к педиатрии. Купание в череде  эффективно для маленького ребенка, если у него не зажила пупочная ранка.

Такие ванночки способны оказать на кожу новорожденного успокаивающее, противовоспалительное и подсушивающее действие. Поэтому ее рекомендуют использовать для купания маленького ребенка, страдающего кожными раздражениями.

Череду добавляют в ванночки при появлении у новорожденных опрелостей, при образовании диатеза, потницы, дерматита и других проявлений на коже малыша. Можно использовать ванночки при наличии на голове у ребенка молочной корочки.  Также череда обладает противоаллергическими свойствами, которые помогают детям бороться с аллергическими проявлениями.

Так как растение отличается обеззараживающим действием, череду используют для купания новорожденных, в первые недели их жизни. Проводится процедура с целью дезинфекции. В отличие от марганцовки, растение не способно стать причиной образования ожогов, череда считается средством безопасным для детского организма, в народной медицине череде приписываются успокаивающие свойства.

Принято считать, что ванночка на основе череды способна оказать положительное действие на нервную систему новорожденного.

Как заваривать череду?

В разных источниках можно найти различную информацию о пропорциях. Популярный рецепт для заваривания череды выглядит так: берем три ложки столовые сухой череды (или среднюю горсть) и заливаем стаканом горячей воды. Даем настояться на протяжении 12 часов, после хорошо процеживаем. Полученный настой добавляем перед купанием ребенка в ванночку с водой.trav

Известный педиатр Комаровский рекомендует использовать для принятия одной ванны стакан высушенной череды, заливать его следует литром крутого кипятка.

Еще способ приготовления целебной ванны для ребенка: 10 грамм высушенной череды на каждые десять литров воды в ванночке, но не больше 30 грамм на всю ванну.

Лучше готовить отвар для купания новорожденных утром, чтобы вечером его можно было использовать.  Принимать ванну из череды рекомендуется в вечернее время, перед отхождением ко сну.

Большинство родителей, чтобы не тратить время на заваривание травы, не гадать с точностью пропорций применяют  экстракты растения, продаваемые в аптеках.  Существуют  косметические препараты для купания новорожденных, имеющие в основе экстракты травы.

Кроме удобства, родители отмечают преимущества этих ванн: в отличии от настоев и отваров из натурального сырья, готовые средства из череды не способны высушить кожу ребенка сильно, как чистая трава.

Во время купания малыша в воде с  чередой не применяйте шампуни и гели. Продолжительность купания  не должна быть более 15 минут. Учитывайте, если делать ванну с чередой в лечебных целях для новорожденного, то для получения результата нужно провести не менее трех процедур.

Предосторожности и противопоказания

Трава чередыВ это же время всем родителям необходимо понимать, что даже противоаллергенная череда может оказаться причиной образования у ребенка аллергической реакции. Также как и любое другое растение, она может хорошо переноситься далеко не каждым организмом.

Не редкость индивидуальные случаи непереносимости этого растения, к примеру, некоторым детям ванна может не подходить, оказывая на них возбуждающее действие.

По этой причине первое знакомство с таким растением нужно проводить аккуратно и отдельно от остальных лекарственных растений. В первое время  применять череду в минимальных количествах для принятия ванны ребенком. Перед началом купания сделать тест на аллергенность — нанести отвар из растения на запястье ребенка и посмотреть за возникшей реакцией. Если спустя 30 минут на коже ребенка не возникла сыпь, пятна, раздражение, то можно использовать растение.

При появлении любых реакций, применять череду категорически запрещено.

Необходимо учитывать и то, что череда способна хорошо подсушивать кожу, поэтому после принятия ванночки  используте детский увлажняющий лосьон или крем. Не надо купать малыша в череде чаще одного раза в неделю. После достижения малышом двухмесячного возраста, по словам педиатров, использовать при купании различные добавки к воде  нет необходимости.

Еще одно не менее полезное предупреждение: отвар череды отличается окрашивающим действием, поэтому на светлых простынях и полотенцах может оставить темные следы, отстирать которые невозможно. Это необходимо брать во внимание при подборе полотенец и белья, если вы решите купать в череде своего ребенка.

Совет от специалиста

Череда – это прекрасное средство для купания  детей. Добавление череды в ванночку для купания позволяет справиться с различными воспалениями и раздражениями кожи. Не следует использовать ванночки на основе череды чаще одного раза в неделю.

Перед началом купания рекомендуется посоветоваться с педиатром и провести специальный тест на наличии аллергии. Отнеситесь к здоровью своего крохи с особой внимательностью, ведь он еще такой беззащитный.