Заболевания

Почему болят мышцы ног: причины, симптомы и лечение

  04.01.2016

ot-chego-voznikajut-boli-v-myshcah-nog-1Боль в ногах возникает из-за физических нагрузок. Здесь ничего страшного нет, это обычное явление. Врач не потребуется. Ноги поболят и перестанут. Но существуют случаи, когда они болят по каким-то другим причинам, поэтому в этом случае следует обратиться к доктору.

Какие мышцы испытывают боль?

Возникновение мышечной боли называют миалгиями. Боль может появиться в любых мышцах. При обращении к врачу, нужно указать место поражения, чтобы диагноз был поставлен правильный. Все мышцы можно разделить на 4 вида:

  • голени,
  • тазового пояса,
  • задней и передней группы бедра,
  • стопы.

Здесь самое главное понять, а действительно ли возникает мышечная боль, а может быть и вовсе суставная или боль в костях? Возможно, что болит всё вместе.

Симптомы миалгии

При миалгии человек испытывает дискомфорт во время ходьбы, стояния, сидения, кроме того, отекают конечности, возникают мышечные воспаления, могут быть и другие причины.

  1. Фибромиалгия – появляется костно-мышечная боль, она становится ещё сильнее, когда мышцы прощупываются.
  2. Миозит – воспаляются скелетные мышцы, здесь уже болевые ощущения возникают даже при незначительных движениях. Обязательно необходимо лечить данное заболевание, так как человек может навсегда остаться инвалидом.
  3. Полимиозит – воспаляются поперечно-полосатая мускулатура и кожа. Нередко сопровождается опухолями.

Причины

У многих людей возникает вопрос, почему появляется боль в мышцах нижних конечностей? Давайте рассмотрим причины:

  1. Боль может возникнуть при физических нагрузках. У нетренированного человека после бега или долгой ходьбы болят ноги. Это всё потому, что в тканях накапливается молочная кислота при сильных нагрузках, выводиться она не успевает и человек начинает испытывать болевые ощущения.
  2. Мышцы начинают болеть, когда человек находится весь день в одном положении. Например, летит в самолёте, сидит за столом, ходит на носочках, сидит за прилавком. Образуется застой крови, помпа мышечная перестаёт работать, тем самым кровь не поступает от ног к сердцу. Происходит накопление эндотоксинов, микроциркуляция нарушается, клеткам не хватает кислорода, поэтому ноги сильно болят. Нужно отдохнуть, чтобы боль исчезла. Или поднять ноги на уровне сердца и подержать некоторое время. Кровь быстрее отойдёт от нижних конечностей.
  3. Если работа заставляет долго находиться в одном и том же положении, то вполне возможно образование варикоза ног. Предупредить его можно с помощью ежедневной профилактики, достаточно положить ноги на подушку.
  4. Если человек страдает плоскостопием, то вполне возможно он будет испытывать боли в мышцах ног. Каковы причины болей? Форма стопы меняется, из-за этого становится тяжело ходить, появляется боль и вполне может распространиться до коленной области. Для предотвращения этой проблемы необходимо осуществлять лечебную физкультуру или носить специальную обувь. Но, в первую очередь, выясните причины болей.
  5. В нашем организме живёт огромное количество паразитов, но есть такие, которые могут нанести огромный вред здоровью человека. Например, трихинеллез – личинки проникают в ткани мышц и поражают их. Возникает сильная боль, сопровождавшаяся аллергической реакцией, а также нередко лихорадкой.
  6. Нервы тоже могут повлиять на самочувствие ног. Седалищный нерв воспаляется и образуется боль в области ягодиц, постепенно спускающаяся вниз. Причины могут быть разными, но в основном это сахарный диабет.
  7. В мышцах не редко возникает судорога, особенно страдают икроножные. Волокна мышц сокращаются, и возникает резкая боль. Это может быть из-за недостатка магния, калия, кальция, из-за обезвоживания, болезни сосудов.
  8. При болезни позвоночника также может возникнуть мышечная боль. Она начинает поступать в нижние конечности, при этом болевых ощущений в позвоночнике может и не наблюдаться. Мышцы могут испытывать боль, если человек страдает излишками веса. Особенно когда нога маленькая, а масса тела большая. Возрастные особенности не влияют.
  9. Также возникновение воспаления под названием целлюлит в виде гнойника может послужить причиной боли мышц ног. Когда кожа повреждается, через неё попадают патогенные микроорганизмы. Целлюлит вызывает не только резкую боль, но и высокую температуру, появляется слабость в организме.
  10. При миозите происходит воспаление мышц нижних конечностей. Эта болезнь вызывает самые острые боли. Почему же она возникает? Миозит проявляется в результате различных осложнений после других болезней, также из-за травм, непривычных нагрузок. Миозит бывает и паразитным. Лечение ни в коем случае нельзя откладывать, так как это может привести к плачевным последствиям. Нижние конечности при миозите болят достаточно сильно. Боль может постоянно усиливаться как при движении, так и во время сна и при смене погодных условий. Если пощупать мышцы, то можно обнаружить уплотнения, узелки. Также могут возникнуть покраснения. Чем дальше болезнь развивается, тем больше возникает мышечная слабость.
  11. Если у человека открытый перелом и в рану попадает инфекция, то образуется гнойный миозит. Температура повышается, возникает слабость, озноб, появляются опухания и всё больше болят ноги.
  12. Существует синдром сдавливания тканей, какие причины возникновения? Когда на человека давит какой-то предмет на протяжении долгого времени, происходит внутреннее кровотечение в мышце. Причём сдавливаются ещё и сосуды, и нервные волокна, это ещё больше действует на ноги, вызывает сильные болевые ощущения.

Профилактика

Для того чтобы избежать болей ног, необходимо соблюдать несколько правил.

  • Во-первых, следует исключить жирную пищу из рациона питания, особенно если имеются проблемы с сосудами.
  • Во-вторых, основательно следить за своим весом.
  • В-третьих, делать специальную зарядку для укрепления ног.
  • В-четвёртых, если образ жизни сидячий, то необходимо каждый день делать утреннюю зарядку.

Во время долгого сидения или стояния также могут возникнуть боли в мышцах. Образуется застой крови, мышцы начинают болеть. Человек ощущает тяжесть в ногах, бывают даже судороги. Нижние конечности могут болеть из-за заболевания сосудов. Их давление повышается, происходит застой крови, который раздражает окончания нервные, из-за этого болят ноги. Поэтому нужно просто больше отдыхать.

Лечение

Если боль в мышцах происходит из-за заболевания позвоночника, то можно обойтись, лишь курсом лечебного массажа. Если имеются другие причины, то помочь может только квалифицированный специалист, который скажет, как именно необходимо лечиться. Самолечением заниматься ни в коем случае нельзя, будет только хуже. Потребуется хирургическое вмешательство.

Чтобы предотвратить боли в мышцах ног, нужно сесть на диету, начать хорошо питаться, заниматься лечебной физкультурой, ограничить. То есть для того чтобы боль в мышцах ног утихла или ушла, необходимо соблюдать рацион питания. Ограничить нахождение в одном и том же положении. При подозрении на болезнь обратиться к врачу.

Чтобы мышцы перестали болеть, нередко используют УВТ, ударно-волновую терапию. Появился этот метод из литотрипсии и уже скоро завоевал свою популярность. С помощью специального препарата, он способен генерировать волну инфразвуковую. Эта волна проникает глубоко в поражённую ткань и происходит усиление кровотока. УВТ предотвращает отёки и воспаления. Мышцы перестают болеть, госпитализация не нужна. Проводится 7 сеансов, по времени составляет 15 минут. Этот метод безоперационный, поэтому побочных эффектов не возникает. Нельзя использовать УВТ, если у человека имеются опухоли, беременность и некоторые другие заболевания. После данной процедуры ноги уже не болят.

Врач может помочь избавиться от сильнейших болей мышц ног введением анестетика. Анальгетики также могут быть введены либо в виде таблеток, либо инъекции. Используются противовоспалительные препараты, например, ибупрофен или диклофенак. Используются мази, кремы, обладающие согревающим действием.

При госпитализации, врач может вводить миорелаксанты, помогающие убрать спазм мышц ног. Проводится специальный витаминный курс, особое значение уделяется витамину В, который укрепляет нервные ткани.
Хорошо помогает мануальная терапия, мышцы перестают ощущать боль. Тем самым нервные волокна освобождаются от зажатости, сокращение мышц снимается, и они расслабляются.

К кому обратиться?

Если возникают в мышцах сильные тупые, тянущие или острые боли, в первую очередь нужно узнать, почему они появились. Особенно важно обратиться за помощью к врачу, если эти боли сопровождаются ещё судорогой или жжением.

Следует обратиться к травматологу или ревматологу, а женщинам проконсультироваться с флебологом. Ангиохирург сможет помочь с проблемами, связанными с сосудистыми заболеваниями. Важно лишь узнать причины боли в мышцах, в лечении помогут специалисты.