Онкология

Липоматоз поджелудочной железы: лечение народными средствами

  22.08.2017

Липоматоз поджелудочной железы лечение народными средствамиПоджелудочная железа ⏤ железа, которая занимается синтезом ферментов, которые отвечают за расщепление белков и жиров.

Поджелудочная железа способствуют полноценному процессу переваривания и усвоения еды.

Данный патологический процесс легко поддается народной терапии. Народные рецепты можно принимать только в комплексе с основной терапией. Перед применением какого-либо народного рецепта стоит проконсультироваться с врачом.

Характеристика липоматоза

Липоматоз — патологический процесс, который развивается на фоне жировой дистрофии. Жировые клетки могут легко распространяться по тканям человеческого организма. Это касается и поджелудочной железы.

Липоматоз может быть:

  • диффузным. В образовании диффузного липоматоза участвуют липомные формирования, локализующиеся в подкожных слоях. Они не имеют четко выраженных краев и разрастаются по мышечным волокнам;
  • узловатым. Сформированные узлы находятся под капсулой и имеют симметричное расположение по отношению к очагам;
  • смешанным. Диффузно-узловой липоматоз развивается в результате разрастания жировых клеток.

Форма липоматоза определяется видом и характером течения процесса.

Фибролипоматозное новообразование

Чтобы диагностировать данную форму заболевания врачи иногда используют ультразвуковое исследование. Таким образом, можно сделать вывод, что в поджелудочной железе не только разрастаются жировые клетки, но и фиброзные перемены. Часто фибролипоматозное формирование сопровождается с хроническим панкреатитом. Панкреатит — воспаление поджелудочной железы.

Когда в поджелудочное железе начинает формироваться фибролипоматоз, то ткани поджелудочной начинают формироваться в различные уплотнения и узелки. Для лечения патологического процесса врачи применяют оперативное вмешательство и лучевую терапию.

Почему возникает липоматоз?

Развитие липоматоза могут спровоцировать много причин. Например:

  • отравление организма токсическими веществами;
  • патологические процесс, протекающие печени, почках или в системе пищеварения;
  • вредные привычки;
  • гормональная перестройка;
  • на генетическом уровне;
  • нарушенный обмен веществ;
  • дисфункция щитовидной железы или гипофиз, в результате которых уровень гормонов резко снижается или повышается.

Клиническая картина

Липоматоз поджелудочной железы лечение народными средствамиДостаточно часто при липоматозе больные жалуются на:

  • проявление болевых ощущений и дискомфорт в боку справа;
  • недомогание;
  • общую усталость;
  • частые рвотные позывы, метеоризм.

Также, нередко при заболевании ухудшается пищеварение.

К явным симптомам-предвестникам заболевания относятся:

  • апатия;
  • вялость;
  • хроническая усталость;
  • ксеростомия;
  • постоянная жажда;
  • образование язвочек в ротовой полости.

При проявлении первых симптомов, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов на  успешное лечение.

Десять рецептов  против липоматоза

Когда в поджелудочной железе происходит замена здоровых клеток на жировые, то это первый признак развития липоматоза. Как и многие патологические процессы, формирование липоматоза на первых этап протекает практически бессимптомно. Чтобы не допустить процесса или устранить неприятную симптоматику можно воспользоваться рецептами народной медицины. Мы рассмотрим десять популярных и эффективных. Эти рецепты одобрили даже квалифицированные специалисты.

Рецепт №1. Целебный сбор. Для приготовления сбора нам нужны растительные компоненты с противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Для этого  подойдет зверобой, календула, крапива и валериана. Чтобы приготовить сбор нужно смешать одинаковое количество всех перечисленных растений. 15 гр полученной смеси заливаем одним стаканом кипятка. напиток настаивается не менее трех часов. Сбор готов к употреблению после процеживания.

Рецепт №2. Отвар на основе володушки. Для приготовления нужно использовать только корневище растения. Двадцать грамм измельченных корней заливаем 350 мл крутого кипятка и даем настояться пока не остынет. Один полный стакан полученного отвара выпить в течении дня.

Рецепт №3. Избавиться от неприятной симптоматики и улучшить все процессы в поджелудочной железе поможет полынь. 15 гр сушеного растения залить двумя стаканами воды. Приготовленный отвар нужно выпить в течении дня.

Рецепт №4. Створки фасоли и березовые почки. все ингредиенты нужно измельчить и смешать. Одну чайную ложку полученной смеси заливают 70 граммами крутого кипятка и дают настояться 30 минут. Пить настой необходимо 3 раза в день. Желательно это делать за 20 минут до еды. курс лечения не должен превышать 28 дней. Результат заметен уже через 14 дней.

Рецепт №5. Сиреневые почки. Для приготовления нам необходима одна чайная ложка измельченных почек сирени. Заливаем их 170 мл горячей воды и даем настояться около часа. Процеживаем и принимаем 3 раза в день, по пару глотков перед едой.

Рецепт №6. Подорожник. Данное растение отлично справляется с симптоматикой липоматоза. Для этого необходимо одну столовую ложку залить пол стаканом крутого кипятка. Как только отвар остынет его можно употреблять. Полученный отвар нужно пить по одному стакану четыре раза в день. Его можно употреблять вместо чая.

Рецепт №7. Каша Геркулес. Сварите одну тарелку каши, только чтобы она была жидкой консистенции и за целый день ее нужно скушать. Курс такого лечения составляет семь дней.

Рецепт №8. Овес. пол килограмма овса заливаем 1 литром воды. Вода должна быть горячей, но не кипяток. Настаивается на протяжении часа. Пить отвар нужно по полстакана четыре раза в день.

Рецепт №9. Зверобой, ромашка, мята. все компоненты смешиваются в равных пропорциях. Одну столовую ложку полученной растительной смеси заливаем 1,5 стаканами кипятка. Настаиваем на протяжении одного часа. Пить по полстакана три раза в сутки. Курс лечения составляет 30 дней.

Рецепт №10. Черника. Данный растительный компонент отлично справляется с различными патологическими процессам в поджелудочной железе. Для приготовления целебного зелья нужны листья. Заливаем 15 грамм листьев 400 мл крутого кипятка и даем настояться тридцать минут. Стакан полученного отвара выпиваем в течении дня. Курс лечения 1,5-2 месяца.

Бессмертник против липоматоза

Липоматоз поджелудочной железы лечение народными средствамиОчень часто в рецептах народной медицины упоминается такое растение, как бессмертник. Можно ли использовать его при лечении липоматоза? Да, из него можно делать отвары.

Даже врачи считают, что бессмертник может эффективно устранить всю липоматозную симптоматику. Чтобы приготовить отвар на основе бессмертника нам нужны будут только соцветия в количестве трех штук. Заливаем его двумя стаканами воды (вода должна быть холодной, но кипяченой) и даем настояться не менее девяти часов. Суточная доза не должна превышать пол литра. курс лечения длиться 21 день.

К бессмертнику можно добавить ромашку. Тогда эффект будет сильнее. Берем два компонента и смешиваем в пропорции 1:1. Одну столовую ложку полученной смеси заливаем стаканом горячей    воды и даем настояться полчаса. Пить нужно по полстакана три раза в день. Данный отвар отлично справляется с печеночной и желудочной дисфункциях.

Диета при липоматозе поджелудочной железы

При липоматозе поджелудочной железы  нужно придерживаться диеты. Отказаться от жареных, копченых и жирных продуктов.

Данное заболевание имеет следующие противопоказания: употребление шоколада, сладостей, алкогольных и газированных напитков, гамбургеров. В дневном рационе не должно содержаться более 2800 калорий.

Правильно разделить рацион на шесть частей. Считается важным обильное питье, как обыкновенной воды, так морсов, компотов и чая. Диету рекомендовано держать на протяжении полугода. После терапии сократить потребление запрещенной продукции, иначе возможен рецидив заболевания.