Лекарства

Раствор для ингаляций небулайзером

  15.03.2016

Раствор для проведения ингаляции позволяет быстро справиться с возможными простудными заболеваниями. Инструкция, приведенная ниже, позволит узнать правила пользования прибором, как разводить его при бронхите и других заболеваниях.

Особенности ингаляции

79Современные медики высоко во всем мире оценивают раствор для ингаляции от насморка, который каждый из вас может приготовить в домашних условиях. В этом случае может быть применение беродуала или другого типа ингалятора от носа и горла. Применение такого средства позволяет достигнуть лечебного эффекта благодаря доставке лекарственных препаратов в виде аэрозоля прямо в воспалительный очаг, минуя печень, желудочно-кишечный тракт, почки и остальные органы.

Сегодня раствор для ингаляций используется при лечении заболеваний носа, при наличии кашля, болезнях горла, его можно приготовить для детей при бронхите. В аптеках можно найти много разных ингаляторов, среди которых беродуала. Основной принцип всех приборов преобразовать в аэрозоль все лекарственные вещества при помощи ультразвуковых колебаний или компрессора.

Необходимо отметить, что возможность достижения очага воспаления, глубины проникновения лекарственных веществ, в нижние либо верхние дыхательные пути, зависит напрямую от размера частиц аэрозоля. Ингалятор беродуала отличается тем, что он может преобразовать в крайне мелкие частицы (до 5 микрон). В результате чего беродуала способна проникнуть в верхние дыхательные пути, справляясь эффективно с заболеваниями горла, носа и избавляя от кашля у детей.

Как правило, многие ингаляторы имеют встроенный таймер, если он отсутствует, то инструкция рекомендуется использовать раствор для ингаляции не более десяти минут. У некоторых моделей беродуала имеется режим отключения, срабатывающий автоматически облегчающий тем самым его применение. Некоторые приборы при бронхите и заложенности носа способны регулировать скорость подачи в дыхательные пути аэрозоля: для детей она ниже, для взрослых соответственно выше.

Сегодня раствор для приема внутрь и ингаляции, возможно, приготовить в условиях дома, для этого предусмотрена специальная инструкция с дозировкой. Использование беродуала для детей, позволяет избавиться от кашля, вылечить заболевания горла и носа, помочь при бронхите. Сделать раствор от кашля не составит труда, а использование беродуала в домашних условиях позволит защитить от новых болезней. Как же правильно делают раствор от кашля?

Различия ультразвукового и компрессорного ингалятора

Компрессорный ингалятор

Применение электрического компрессора дает возможность сделать мощный воздушный поток в распылительную камеру, где при взаимодействии с лекарством возникает полидисперсный аэрозоль. Он содержит частицы, составляющие по размеру меньше 5 микрон, что позволяет проникнуть им в лёгкие при бронхите и наличии кашля.

Главным достоинством беродуала можно назвать универсальность в применении лекарства. К минусам такого устройства можно причислить фактор шума, так как этот прибор для детей при бронхите считается крайне шумным.

Ультразвуковой ингалятор

Такой раствор для приема внутрь и ингаляции способен образовывать аэрозоль путем воздействия ультразвуковых вибраций на жидкость, генерируемым пьезоэлементом. Почти 90% всех частиц аэрозоля отличаются размером в 2-3 микрона, за счет чего они попадают в бронхиолы и мелкие бронхи. К минусам такого прибора для детей от кашля можно отнести ограничение в применении некоторых разновидностей лекарств. К достоинствам – процедуру можно сделать совершенно бесшумно.

Уровень проникновения препарата

Глубина, на которую способны проникнуть частицы аэрозоля в пути дыхания, напрямую зависит от частиц такого аэрозоля. Удалось определить, что частицы имеющие размер 5-10 мкм способны осесть в трахее, гортани и ротоглотке, 2-5 мкм – на нижних дыхательных путях (мелких и средних бронхах), 0.5-2.1 мкм – в альвеолах, менее 0.5 мкм – выдыхаются, не задерживаясь в легких.

Эта вся информация должна браться во внимание при создании беродуала и других современных ингаляторов, направленных на лечение кашля у детей и заболеваний носа.

Достоинства ингаляции

Раствор для приема внутрь и ингаляции, такой как беродуала имеет ряд достоинств, позволяющих его использовать для лечения у детей кашля заложенности носа и при бронхите. Решив сделать раствор, необходимо знать о таких его преимуществах:

  • Возможность оказания быстрого и непосредственного воздействия беродуала на место воспаления.
  • Раствор для приема внутрь и ингаляции почти не всасывается в кровь. Полное отсутствие на другие органы, каких-либо побочных эффектов.
  • Наличие повышенной проникающей способности (вплоть до альвеол).
  • Применение различных лекарственных средств, получение аэрозолей которых можно только таким способом (средства размножения мокроты, антибиотики).
  • Возможность применения лечения не только у детей, но и у людей любого возраста, а также во время обострения.

Препараты для ингалятора

3-new-omron-c24kids-mum-and-kids_enlДля ингалятора при лечении кашля и заложенности носа можно использовать разнообразные составы. Применение каждого из них отличается своей эффективностью. Какие именно средства можно использовать при бронхите и других болезнях верхних и нижних путей дыхания:

Эфирные и натуральные масла

Применение ингаляции с вдыханием эфирных масел становится эффективной методикой ароматерапии. При этом необходимо понимать, что использовать разнообразные масла от кашля и при бронхите необходимо с особой осторожностью. Проводить подбор масел рекомендуется в индивидуальном порядке. Перед тем как начать их применение, рекомендуется обязательно посоветоваться с лечащим врачом. При использовании любых эфирных масел процент их не должен быть более 5%.

Щелочные растворы

Натрия гидрокарбонат. При бронхите и заболеваниях носа применяется 2% раствор. Он необходим для разжижения слизи, создавая в очаге воспаление щелочную среду. Применение всего десятиминутной ингаляции позволяет увеличить эффективность удаления гнойного и слизистого отделяемого из носовой полости больше чем в два раза.

Раствор соли

Натрия хлорид. 0.9 % не способен оказать раздражающего воздействия на слизистые оболочки, используется для смягчения их, промывания и очищения носа при попадании едких компонентов. 2% гипертонический раствор позволяет очистить носовую полость от гнойных и слизистых ведений.

Бронходилататоры

  • Атровент – оказывает не только прямое Бронходилатирующее воздействие, но и такой же профилактический эффект, снижая количество секреции бронхиальных желез, предупреждая образование бронхоспазма. В растворе для ингаляции при помощи небулайзера используется по 1 миллилитру до пяти раз в день для взрослых.
  • Сальбутамол – снимает спазм в бронхах, снижает бронхиальное сопротивление и увеличивает жизненные размеры легких.
  • Беротек (фенотерол) – для ингаляции с помощью небулайзера, используется в виде 0.1% раствора до четырех раз в день по 2 миллилитра. Его использование позволяет оказать быстрое действие на бронхи.
  • Беродуал – препарат, имеющий быстрое действие до 6 часов, благодаря чему может применяться для купирования бронхоспазма.

Муколитики

  • Ацетилцистеин – используется для проведения ингаляции через специальный прибор в виде 20% состава до четырех раз в сутки.
  • Мукомист – применяется для ингаляции ампулированный раствор, имеющий в составе один миллиграмм 0.2 г активного компонента.
  • Лазолван – может использовать для ингаляционной терапии при хроническом обструктированном бронхите на этапе обострения. Ингаляции при таком бронхите могут осуществляться с использованием лазолвана.
  • Пульмикорт – используется в виде суспензии до трех раз в сутки по 0.25 миллиграмма.

Антибиотики

  • Диоксидин – препарат против микробов, оказывающий также воздействие на штаммы бактерий, устойчивых к разным антибиотикам. Применяется в виде однопроцентного раствора.
  • Фурацилин оказывает воздействие на грамотрицательные и грамположительные микробы. Ингаляции дают высокий эффект при острых фазах болезней верхних дыхательных путей. Рекомендуется проводить две ингаляции в сутки в количестве до 5 миллилитров.
  • Малавит – мощное антибактериальное и антисептическое средство, отличающееся противогрибковым и антивирусным эффектом, а также обезболивающим свойством;
  • Тубазид – применятся дважды в день в виде 6% раствора по 21 миллилитру.
  • Стрептомицин – для ингаляционного лечения применяется только что приготовленный раствор стрептомицина в изотоническом составе хлорида натрия. Применять такой вид раствора для ингаляции рекомендуется каждый день.

Когда нельзя использовать ингалятор

Некоторые лекарственные составы категорически запрещено ингибировать при помощи небулайзеров. Существует определенный перечень компонентов, которые непригодны для ингаляции через этот прибор:

  • Категорически запрещены любые масляные растворы (это может быть опасно для вашего здоровья). Для проведения ингаляций при помощи таких растворов рекомендуется применять специальные паровые ингаляторы, которые не предназначаются для доставки в бронхи лекарства.
  • Эуфиллин – у него отсутствует точка приложения, в результате чего его запрещено использовать через небулайзер.
  • Гормональные системные препараты (преднизолон, гидрокортизон, дексазон) – с технической точки зрения проведение ингаляции возможно, но действие не будет местным и является системным (также как при введении препаратов в вену).
  • Взвеси (к ним можно причислить травяные отвары) – частички взвеси отличаются более крупным размером в сравнении с частичками аэрозоля в небулайзере.

Совет от специалиста

Использование ингалятора в домашних условиях позволяет быстро избавиться от всевозможных заболеваний верхних и нижних путей дыхания. Особенно это важно для маленьких детей, так как после проведения процедуры, рекомендуется находиться дома не менее двух часов.

Перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться с врачом.