Урология

Ибупрофен при цистите

  30.10.2018

Ибупрофен при циститеЦистит – воспаление в мочевом пузыре, яркая клиническая картина которого не дает повода усомниться в диагнозе ни опытному врачу, ни взрослому человеку.

Характерные признаки воспаления – частые позывы к мочеиспусканию, опорожнение мочевого пузыря сопровождается болью и наличием крови в моче. От цистита нужно избавляться, болезнь ухудшает качество жизни, не позволяя ни работать, ни отдыхать. Если вовремя не предпринять меры, возникнут осложнения, болезнь перейдет в хроническую форму и будет изводить регулярными рецидивами.

Тем, кто полагает, что купировать воспаление можно, ограничив объем потребляемой жидкости, нужно отбросить эту затею. Уменьшать количество жидкости категорически нельзя, наоборот, чем больше потребляется воды, тем лучше. Отлично, если жидкость будет подкислена (клюквенный морс, смородиновый компот и пр.).

Благодаря кислой реакции будет создана некомфортная для бактерий среда, и они не смогут прикрепляться к стенкам мочевого пузыря, а будут вымываться потоком мочи.

И чем больше будет мочеиспусканий, тем быстрее вымоется инфекция. Методика помогает, но не используется в качестве основной терапии.

Как и в случае с другими болезнями, лечение от цистита можно разделить на 2 направления:

  • этиологическое (этиотропное). Терапия нацелена на устранение причины, вызвавшей цистит;
  • симптоматическое. Цель лечения – в устранении неблагоприятных симптомов, беспокоящих пациента, и нарушающих привычный жизненный ритм.

Базовое лечение от цистита

В отличие от других болезней, при которых порой сложно установить причину, при воспалении мочевого пузыря врачи знают, с чем борются. Установлено, что вызывают цистит определенные бактерии, следовательно, основа терапии – антибактериальные препараты. Вот только точно предположить, какие бактерии привели к воспалению, не получится – нужно проводить исследование мочи. Суть анализа мочи на посев состоит в выращивании имеющихся бактерий на специальной питательной среде, последующем определении вида.

Польза такого анализа не только в том, что можно выявить патогенные микроорганизмы, но и в том, что можно определить их чувствительность к разным антибактериальным лекарствам. К сожалению, не всегда есть возможность провести такую диагностику, и не всем она показана. Обычно моча на посев сдается при осложненном, рецидивирующем и внутрибольничном цистите. Результат будет получен в течение недели.

Но ждать такой промежуток времени порой вредно для здоровья, а для пациента еще и мучительно. Вот почему курс лечения порой назначают, не дождавшись результатов диагностики. Конечно, есть риск выбрать не то лекарство, но врачи назначают препарат широкого спектра из тех, которые активны в отношении большинства патогенных микроорганизмов, способных вызывать цистит.

Самостоятельно назначать себе лечение от цистита не следует – этим должен заняться врач. Он будет подбирать лекарство исходя из его пользы и безопасности, не основываясь на том, что медикамент «наиболее мощный», «помог знакомым».

Если первичная терапия не эффективна, считать врача дилетантом не следует. Далее нужно прибегнуть к уточнению диагноза и не забывать про симптоматическую терапию.

Симптоматическое лечение от цистита

Симптоматическая терапия, как и базовое лечение, должна быть назначена врачом, поскольку она может быть, как полезна, так и вредна. В первом случае можно заглушить неприятные симптомы, забыв о дискомфорте и боли. Во втором случае маскируется проблема, и человек полагает – возможно, он здоров, и лечиться от цистита не нужно. Это в корне неверный подход, который приведет к осложнениям и рецидивам болезни. Важно провести весь курс лечения, рекомендованный врачом, после чего сдать анализы и убедиться, что проблема устранена.

Огромная польза от симптоматической терапии заключается в том, что многие препараты способны устранять спазмы мышц и воспаление, восстанавливать циркуляцию крови. Значит, благодаря симптоматике мочевой пузырь начинает активно бороться с воспалением. Более того, согласно сравнительным исследованиям действия антибиотиков и противовоспалительных препаратов, вторые не менее эффективны, чем первые.

В исследовании участвовали 2 группы пациентов. Участникам первой группы давали антибактериальный препарат Ципрофлоксацин, второй – препарат из группы НПВС Ибупрофен. Спустя неделю 75% людей из первой группы почувствовали себя полностью вылеченными, то же заявили 60% участников тестирования из второй группы. У 30% пациентов, принимавших Ибупрофен, возник рецидив цистита.

После этого исследования были предложены рекомендации лечить цистит в первые сутки симптоматикой. Если это не дает нужного эффекта, тогда подключают антибиотики. В случае если у больного есть опухоли, камни в мочевом пузыре, в анамнезе есть хирургическое вмешательство, то антибиотики назначают сразу. Учитывая рост резистентности к антибиотикам, а также возможные побочные эффекты, к выбору препаратов врач подходит основательно.

Ранее назначался длительный курс лечения от цистита малыми дозами антибактериальных препаратов, сегодня можно принимать антибиотики только, если другие варианты лечения не имели успех.

Польза и вред противовоспалительных средств

Как сказано выше, симптоматика стала мощным оружием против цистита. Но если неправильно им пользоваться, вместо пользы можно получить вред. Если бесконтрольно принимать обезболивающие препараты, это только маскирует болезнь. Лечиться нужно комплексно – спазмолитиками, противовоспалительными средствам, растительными медикаментами, иммуномодуляторами, пробиотиками, эстрогенозаменителями. Комплекс процедур и медикаментов подбирает специалист, опираясь на данные анамнеза, состояние и возраст пациента, другие значимые нюансы.

Лекарства из группы НПВС активно угнетают воспаление, купируют признаки болезни – снимают отечность и нарушение микроциркуляции, снижают боли и спазмы мышц, устраняют сбои в работе мочевого пузыря. Группа препаратов включает большой перечень лекарств. К примеру, большая противовоспалительная активность характеризует Индометацин, минимальная – Аспирин, Ибупрофен.

Хорошо избавляют от боли Кеторолак, Кетопрофен, а плохо – Ибупрофен, Напроксен. Длительно принимать НПВС нежелательно, поскольку возможны побочные реакции со стороны органов ЖКТ.

Как действует Ибупрофен при цистите

Ибупрофен при циститеЧасто врачи назначают Ибупрофен при цистите – он действует против боли и воспаления, снимает жар. Препарат относят к ненаркотическим анальгетикам с выраженной активностью против воспалений. ВОЗ включила лекарство в список препаратов первой необходимости. Важно учесть, что лекарство хорошо подойдет, если цистит спровоцирован внешней инфекцией, которая проникла в мочевой пузырь по мочевыводящим путям. Если же болезнь спровоцирована патологией почек, Ибупрофен назначать рискованно.

Дозировка препарата подбирается врачом индивидуально с учетом возраста пациента, тяжести болезни, прочих важных факторов. Курс обычно длится неделю, стандартная ежедневная доза – 400 мг 3 раза в день. Удобнее принимать лекарство в таблетках.

Первый прием таблеток – утром, до еды, с большим количеством жидкости. Последующие приемы – после еды. Однократно можно принять максимум 400 мг Ибупрофена, следующий прием – не раньше, чем через 4 часа. Самостоятельный прием лекарства нежелателен, но возможен, если не превышает 5 дней. Ребенку от 6 до 12 лет можно давать таблетки 4 раза в день по 1 шт., главное, чтобы его масса тела была более 20 кг. Перерывы между приемом таблеток должны быть около 6 часов. Между препаратами от разных производителей нет разницы, поэтому в аптеке можно ориентироваться по цене и личным предпочтениям. Аналогами Ибупрофена являются: Нурофен, Адвил, Солпафлекс, Ибупром, МИГ 400.

Среди побочных эффектов Ибупрофена можно отметить такие:

  • астма, одышка;
  • отеки, сыпь;
  • сбой в работе органов ЖКТ, проблемы с почками и печенью;
  • повышение давления, головокружения и головные боли;
  • бессонница и сонливость, усталость;
  • анемия;
  • ринит;
  • проблемы со слухом и др.

Что касается влияния на лабораторные показатели, оно будет следующим:

  • кровотечение идет дольше;
  • в сыворотке падает концентрация глюкозы, гемоглобин, гематокритное число;
  • растет активность трансминаз;
  • увеличивается содержание креатинина в крови.

Несмотря на широкий спектр побочных реакций, Ибупрофен довольно эффективен, поэтому его часто назначают в разных областях медицины.

Учитывая, что при цистите человек хочет быстрее избавиться от неприятных симптомов, многих интересует, через какое время начнет действовать Ибупрофен. Все зависит от формы выпуска, но в целом лекарство начинает действовать быстро, примерно в течение часа.

Ибупрофен беременным и детям

В детском возрасте также могут назначать Ибупрофен, малышам до 6 лет дают его в сиропе, учитывая, что препарат сильный и может вызвать нежелательные реакции. Беременным Ибупрофен назначают только в исключительных случаях, если риски для матери и плода больше, чем побочные реакции от препарата. Когда речь идет о последнем триместре – в этот период Ибупрофен лучше не использовать совсем. Риск состоит в том, что действующее вещество препарата может провоцировать неправильное развитие плода, вызвать выкидыш или стать причиной порока сердца у плода. Поэтому, если в исключительных случаях лекарство назначают, то обязательно в малых дозах и под контролем медиков.

В течение первых 2 триместров беременности с учетом показаний Ибупрофен назначают, поскольку он не вызывает кровотечений и угрозы преждевременных родов. Почему в 3 триместре он противопоказан? Потому, что приостанавливает сокращение мышц матки, провоцирует легочную гипертонию у ребенка, блокирует выработку гормонов, отвечающих за процесс родов. Тем не менее, по сравнению с прочими антипиретиками и анальгетиками он более безопасен в начале беременности.

Кормящим мамам также нежелательно принимать Ибупрофен, поскольку он может проникать через молоко в детский организм, нанося ему вред. Если очень необходимо назначить данный препарат маме, врачи рекомендуют ей прервать кормление на период курса терапии.

Как действует Ибупрофен с другими лекарствами

Совместимость Ибупрофена с другими препаратам нужно внимательно оценивать до того, как начать лечение. Действие одних он способен усилить, других – нивелировать или существенно снизить. Вдобавок, Ибупрофен влияет на жизненно важные процессы, поэтому внимание требуется и от врача, и от пациента. Первый должен предусмотреть развитие побочных реакций, второй – контролировать состояние здоровья и при обнаружении неблагоприятных реакций сразу сообщать врачу. Обязательно нужно оповестить медика обо всех препаратах, которые принимаются на данный момент.

Важный момент — узнать, как Ибупрофен влияет на способность управлять транспортом в частности и концентрировать внимание в целом. И это нужно учитывать, поскольку препарат способен снизить скорость реакции, нарушить концентрацию. Поэтому всем, кто работает на транспорте или со сложными механизмами, стоит знать, что в период лечения им стоит быть предельно осторожными. Конечно, такой побочный эффект развивается не у всех, но имеет место быть.

Ибупрофен: отзывы

Ибупрофен при циститеВ целом, судя по отзывам врачей и пациентов, Ибупрофен нельзя отнести к беспроблемным препаратам. Он способен сказываться на самочувствии, сложно совмещается со многими другими лекарствами, но, несмотря на это, все еще назначается, поскольку дает нужный результат довольно скоро. В отзывах отмечают большой выбор форм препарата, что позволяет точно дозировать средство, также важным фактором выбора является низкая цена, быстродействие.

Подводя итоги, можно отметить, что цистит – заболевание по большей части женское, страдают им, независимо от возрастной категории. Чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре нужно соблюдать личную гигиену, скорректировать рацион, быть разборчивым в половых связях, одеваться соответственно погоде.

Лечение будет эффективным, если подойти к вопросу комплексно, используя и современные медикаменты, и рецепты народной медицины по назначению врача. Опытный специалист сможет сориентироваться в симптомах, выбрать адекватное лечение с учетом всех факторов.