Лекарства

Лекарственные растения – панацея или пережиток прошлого

  08.12.2019

Целебные свойства трав знакомы человечеству с древнейших времен. Лес и поле стали первой аптекой, в которую обращались за помощью наши предки. Еще задолго до появления письменности и определения химического состава, люди научились использовать зеленую аптеку для лечения различных недугов.

Приобрести необходимые лекарственные препараты, в том числе и основанные на травах, в Украине можно через сайт www.farmaplant.ua.

Они накапливали знания о различных свойствах растений, наблюдая за поведением животных. Запоминали их воздействие на свой организм, употребляя растительную пищу. Так нам стали известны травы, которые останавливают кровь, снимают боль, способны излечить инфекцию. Еще во время войны отвары и настои из лекарственных трав широко применяли как антисептическое средство для очищения ран.

Где эффективны лекарственные травы?

В наши дни фитопрепараты в больших количествах производят на основе экстрактов из экологически чистых трав. Целебную силу растений широко используют в виде отваров, фиточаев и настоек, а также в составе лекарственных препаратов, бадов и гомеопатических и различных косметических средств.

Лекарственные растения — эффективная мера профилактики и улучшения качества жизни нашего тела. Рациональная фитотерапия успешно лечит многие болезни:

  • помогает повысить работоспособность и жизненный тонус;
  • укрепляет иммунитет и высвобождает ресурсы, необходимые для борьбы с инфекциями;
  • эффективна при неврозах, нормализует сон;
  • нормализует функции почек, печени, обмена веществ;
  • стабилизирует артериальное давление и кровообращение мозга:
  • помогает восстановить работу пищеварительной системы и излечить дисбактериоз после длительного приема  антибиотиков;
  • способствует восстановлению естественной микрофлоры кишечника.

В чем сила и преимущества фитолечения?

В основе целебных свойств растений лежит первозданная сила природы, которая щедро делится с человеком своими сокровищами. Установлено, что активными компонентами фитопрепаратов является сложное сочетание растительных алкалоидов, витаминов, аминокислот, природных антибиотиков, дубильных веществ, различных микроэлементов и эфирных масел. Такой обширный состав натуральных компонентов объясняет благотворное воздействие фитопрепаратов на наш организм в комплексе.

Целебный эффект активных веществ растений воздействует на наше тело существенно мягче, чем синтетические препараты. Правильно подобранное фитолечение имеет ряд существенных преимуществ:

  • Оно особенно эффективно при длительном регулярном приеме в лечении хронических заболеваний;
  • редко вызывает аллергические реакции;
  • служит источником необходимых для нашего организма комплекса натуральных витаминов и микроэлементов;
  • практически не имеет побочных эффектов.

Опыт предков и традиционная медицина. Что лучше?

Здоровье — это бесценный ресурс нашего организма, который несомненно надо беречь. Важно понимать, что лечение целебными травами — это не панацея на все случаи жизни. Чтобы поддерживать здоровье и быть в хорошем жизненном тонусе, стоит использовать и разумно сочетать все эффективные методы лечения. В каждом конкретном случае — в зависимости от ситуации, симптомов и сложности заболевания.