Заболевания

Почему болит левый бок

  22.12.2015

1_5255139e9937f5255139e993bc

Независимо от возраста каждый хоть раз сталкивался с неприятными ощущениями в разных частях живота. Беспокойство справа не вызывает особых затруднений, ведь если вверху – нужно проверить гепатобилиарную систему, внизу – подозрение на аппендицит, у женщин еще может быть яичник больной. А вот почему болит левый бок ответить уже сложнее. Ниже представлены основные причины и виды нарушений в органах, которые могут провоцировать такое беспокойство.

Симптомы

Для начала нужно определить характер боли. Он может варьироваться от слегка ноющей до невыносимо острой и колющей. Также различают постоянную и кратковременную боль вверху, внизу, сбоку. Обязательно нужно проследить, после чего появляется и проходит. Но какие именно органы могут быть виновниками беспокойства в боку? А вот какие:

  • желудок
  • диафрагма
  • селезенка
  • поджелудочная железа
  • кишечник
  • у женщин левый яичник

Последние две проявляются внизу слева. Более того, может быть иррадиация в совсем другую область. Ниже представлены основные органы, которые могут спровоцировать боль слева у женщин и мужчин.

Причины

Селезенка

Утилизацией ненужных элементов крови для поддержания постоянного обновления организма занимается селезенка. Находится она в верхней части левого бока. Соответственно, ее роль очень велика и нарушение функции непременно влечет за собой ряд последствий. Прежде всего, нарушается кроветворение.

Боль может провоцировать увеличенная селезенка. К примеру, мононуклеоз. При этом заболевании, как у женщин, так и мужчин она увеличивается и меняется сама консистенция органа. Самым страшным исходом болезни является разрыв рыхлой селезенки. Если поначалу мононуклеоза ощущение боли незначительное, то при разрыве невыносимо острая.

Поджелудочная железа

Одной из причин, почему болит левый бок под ребрами, является заболевание поджелудочной железы. В ней беспрерывно в большей или меньшей концентрации производятся необходимые пищеварению ферменты, расщепляющие поступающую в желудок пищу. Как и любой железе, поджелудочной присуще продуцирование гормонов.

Наиболее частым заболеванием данного органа является панкреатит. Это воспаление, при котором весь процесс пищеварения становится неправильным из-за недостаточности ферментативной системы. Помимо болезненных ощущений внутри живота человек страдает от рвоты, поносов, запоров. Как и при любом воспалении, температура тела может повышаться.

Диафрагма

Мало кто представляет, что собой представляет диафрагма живота. Это своеобразный барьер в виде мышцы между брюшной и грудной полостями. В ней есть отверстие, сквозь которое проходит пищевод и сообщается с желудком. В пожилом возрасте мышца ослабевает, поэтому есть риск выпадения верхнего отдела желудка. Это и есть известная диафрагмальная грыжа. Из-за близкого расположения органов происходит сдавливание одного другим и возникает боль. Как правило, она проявляется при движении корпусом тела и смене его положения в пространстве. При различного рода травмах тоже возникает болевой синдром.

Желудок

Желудок не весь находится слева, но большей частью. Поэтому при боли в правой части живота тоже нужно проверять его. Наверное, каждый второй в наше время столкнулся с такой болезнью, как гастрит или язва. В зависимости от стадии и силы повреждающего агента сила боли, и ее характер могут быть различные.

Более того, переедание и голодание ведут к возникновению жалоб на боли в области желудка и живота в целом. Дополнительно могут присоединяться чувство распирания, метеоризм, расстройство испражнений и другие.

Кишечник

Самое разное расположение в пределах живота занимает кишечник. Воспаление отдельных его участков могут вызывать боли с левой стороны, чаще внизу живота. Более специфическим являются признаки крови в каловых массах, другие примеси, изменение цвета и консистенции. Пик острой боли наблюдается при кишечной колике. Но главным правилом таких патологий является исключение обезболивания до постановки диагноза, иначе не удастся врачу проверить необходимые признаки.

Аппендицит

Как бы парадоксально ни звучало следующее утверждение при расположении аппендикса справа, боль может отдавать внизу слева. Помимо болевого синдрома отмечаются тошнота, слабость, апатия, отсутствие аппетита, незначительное повышение температуры.

Болезни половой сферы у женщин

Слева внизу у женщин находится яичник. Если в предыдущих патологиях говорилось о ноющих и острых болях, то в данном случае они тянущие. Усиливаются при любой физической нагрузке, даже ходьбе по дому. Специфическим симптомом является изменение течения менструаций, сбивается их периодичность.

У некоторых женщин боли возникают в периоды овуляции. В этот момент яйцеклетка выходит из лопнувшего фолликула и продвигается непосредственно в матку для оплодотворения. При неправильно течении овуляции, яйцеклетка может по каким-то причинам задержаться в маточной трубе. Если происходит ее оплодотворение, наступает внематочная беременность.

Болезни мужчин

Не только женщины страдают от патологий половой сферы. У представителей мужского пола внизу живота располагается важная железа – простата. При ее воспалении нарушается мочеиспускание, появляется болезненность, которая может распространяться в задний проход.

Все вышеуказанные болезни характеризует один и тот же главный симптом – боль. Но как распознать и выявить истинное заболевание?

Диагностика

Правильная и быстрая диагностика во многом зависит от самого пациента. Чем больше и четче он расскажет о своей проблеме, тем проще будет врачу оказывать помощь. Для этого необходимо каждому знать топографические особенности расположения органов.

Визуально живот можно разделить на 3 равные прямоугольника горизонтальными линиями. Верхняя часть называется эпигастральная (надчревной). Делится она на правую, среднюю и левую трети. Ниже её – мезогастральная. И внизу – гипогастральная. Такое разделение поможет более точно указать локализацию и распространение по отделам живота болей.

Естественно, необходимы дополнительные методы обследования, чтобы увидеть, так сказать, проблему изнутри. Это может быть рентген с контрастом, ФГДС, общие лабораторные и другие. На основании всех полученных данных формируется курс лечения.

Лечение болей в левом боку

Терапия назначается общая и специальная. К общей относится устранение симптомов, но не патологического процесса. Специальная заключается в устранении причины и восстановления функции органа после нарушения. К примеру, больному с язвой желудка назначается курс антибиотиков. Дополнительно средства для защиты его слизистой, противовоспалительные. При этом обязательно строгая диета до нормализации состояния.

Помимо лекарственного или хирургического лечения необходим комплекс профилактических и реабилитационных мер. Назначается ограничение по питанию (диета) на некоторое время, занятия лечебной гимнастикой или другой физкультурой. Диета не подразумевает полное исключение, этого просто никто не достигнет. Но количество нужно ограничить.

Самое важное, что может сделать пациент, это не лечить дома самостоятельно болезнь, а обратиться за помощью к специалистам.