Онкология

Химиотерапия при раке желудка

  18.02.2017

Среди онкологических заболеваний в мире — рак желудка на 2-м месте.  Первоначально очаг может появиться в любой части желудка: (антральном отделе, своде желудка,  в верхней,  средней или нижней его трети).

В дальнейшем метастазы поражают ближайшие органы (печень, пищевод и легкие). Первопричина возникновения онкологических новообразований в желудке не известна медицине.

Установлены факторы,  повышающие риск возникновения заболевания. Проявления болезни незаметны на ранних стадиях. А своевременное выявление влияет на эффективность лечения. При возникновении симптомов, обращаться к врачам для диагностирования, не пренебрегать регулярными профессиональными осмотрами.

Причины рака желудка

Сейчас рак желудка становится причиной гибели более полумиллиона человек в мире. Раком такого типа реже болеют в США, в Японии, предполагают, что связано с продуктами питания. Лучшие умы человечества бьются над поиском средств борьбы с этим недугом, проводя бесчисленные исследования. Причина рака — мутация клеток, которые начинают быстро делиться и перерождаться в опухолевые. Если опухоль доброкачественная, она начинает давить на соседние органы.

Злокачественная опухоль  прорастает в ткани органов и образует метастазы. Что является толчком для перерождения опухоли? Почему у одних пациентов это происходит, у других – нет? Точного ответа нет, но известны многие факторы, которые способствуют процессу возникновения онкологии.

Причины и факторы риска рака желудка

  • Неправильное питание: употребление продуктов, раздражающих стенки желудка

(острая, жирная, копченая, чрезмерно пережаренная пища, консерванты), большое количество соли в пище; влияние нитратов и нитритов;

  • злоупотребление крепкими спиртными напитками; курение
  • генетические факторы, наследственность
  • наличие заболеваний желудка: гастрита, язвы, рефлюкс-эзофагита, полипов желудка;
  • инфекции; Часто опухоли возникают на фоне хронического гастрита, вызванного бактерией Helicobacter pylori.

После многолетних исследований учеными установлена связь между проникновением в организм этих бактерий и заболеваниями гастритом и язвой.

Чем раньше будет диагностирована опухоль, тем больше шансов на полное выздоровление.

Симптомы:

частые боли в области живота, ощущение тяжести в желудке, изжога, тошнота, отрыжка, отвращение к мясным, рыбным блюдам, рвота, диарея, ухудшение аппетита, быстрое снижение веса, общая слабость, апатия, и утомляемость.

Диагностирование

Обследование включает в себя:

  • Общий анализ крови.
  • Биохимический анализ крови.
  • УЗИ брюшной полости.
  • Гастроскопия (ФЭГДС) с биопсией образований.
  • Рентгеноконтрастное исследование желудка и пищевода.

Могут понадобиться и дополнительные обследования для установления точного диагноза:

  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • лапароскопическое исследование.

После  постановки диагноза, незамедлительно начинать лечение. Лечение необходимо проходить у опытных онкологов в специализированных клиниках. Нужно в точности соблюдать назначения врача. Набраться терпения и собрать все силы и волю на борьбу с болезнью.

Основной метод лечения — хирургическое вмешательство (операция).  Некоторым   пациентам показаны лучевая и химиотерапия.

Стадии рака желудка

Рак желудка протекает в 4 этапа:

  1. Ранняя, первая стадия. Опухоль только начинает формироваться на стенке желудка и раковые клетки распространяются по слизистой органа. Рак затрагивает 1-6 лимфоузлов в области опухоли или мышцы стенки. При диагностировании хорошие прогнозы на полное излечение. Однако при наследственной предрасположенности, процесс может протекать стремительно, нужно начинать лечение безотлагательно.
  2. На второй стадии более крупная опухоль припаивается к серозному (внешнему) слою стенки желудка и обрастает множеством метастаз, при этом желудок выполняет свои функции без острых симптомов болезни. Рак затрагивает до 15 лимфоузлов, поражен мышечный слой желудка. Периферические лимфатические узлы и остальные органы не затронуты.
  3. При третьей стадии слизистая желудка меняет свою структуру и покрывается клетками, постепенно перерастающими в раковые. Желудок теряет свою основную  пищеварительную функцию и подвижность. Поражены все  прилегающие лимфатические узлы и мышечный слой желудка. Метастазы проникают в  печень, селезенку, кишечник.
  4. Четвертая (запущенная) стадия показывает поражение лимфатической системы всего организма, метастазы проникли во все органы (близлежащие и периферические). И прогноз на выздоровление крайне неблагоприятен. (10-15%). Пациентам назначается паллиативное лечение для продления жизни и улучшения её качества.

Часто пациенты обращаются к врачу на 3-4-й стадиях,  тогда как время и возможность провести адекватное лечение с благоприятными прогнозами на выздоровление упущено.

Лечение рака желудка

На первых 3-х стадиях болезни показано хирургическое вмешательство. После удаления опухоли проводится курс ударной химиотерапии. Химиотерапия при раке желудка – метод лечения с помощью лекарств. Её цель – уничтожение раковых клеток и метастазов, чтобы исключить рецидив. Иногда химия назначается до операции для разрушения раковых клеток, торможения роста опухоли. Лечащий врач может назначить проведение химиотерапии амбулаторно, стационарно или дома в зависимости от состояния пациента и способом введения противораковых лекарств.

Способы химиотерапии

  1. Паллиативная химиотерапия.

Применяется при неоперабельной опухоли  в случаях сложного места ее расположения и большого количества метастазов. Химия проводится  для снижения симптоматики, замедления роста метастазов и раковых клеток.

  1. Неоадъювантная и адъювантная терапия

Адъювантная химиотерапия применяется после удаления опухоли, при отсутствии противопоказаний для устранения микрометастазов.

Неоадъювантная химиотерапия – перед операцией для сокращения объема хирургического вмешательства.

  1. Внутрибрюшинная терапия. В брюшную полость вводится специальная трубка, чтобы откачать лишнюю жидкость и ввести лекарственные препараты.  При этом больному дают противорвотные препараты и внутривенно вводят инвазии жидкостей, чтобы выводить из организма отработанную химию.
  2. Инфузия в главную артерию печени. Под общим наркозом в крупный кровеносный сосуд печени  вводится специальная трубка. По ней кровотоком лекарства разносятся по всему организму.

После химиотерапии могут возникать различные побочные явления от применения противоопухолевых лекарств в больших дозах.

Побочные действия

  • повреждаются луковицы волос, что может привести к облысению, в дальнейшем волосы вновь отрастают;
  • нарушается состав крови. При прохождении курса химии нужно контролировать показатели крови, употреблять кроветворные препараты, продукты для улучшения состава крови;
  • страдают стенки желудка и кишечника, что приводит к ухудшению аппетита, тошноте, рвоте и нарушению стула.
  • появляются кожные высыпания, могут образоваться эрозии на губах и во рту

Химиотерапия может сопровождаться ухудшением слуха, онемением конечностей,  ухудшением аппетита, потерей веса, заражением крови (сепсисом), затруднением при глотании, образованием кровоподтеков при незначительных ушибах, кровотечениями.

Пройдет немало времени пока ученые смогут найти причины возникновения этой болезни и панацею от нее. Прямая связь хеликобактерной инфекции (Helicobacter pylori (HP) с возникновением рака желудка окончательно не доказана.  Очевидно, в комплексе с ней следует учитывать и другие факторы. Некоторые ученые предполагают, что причина в генетике и наследственности.

На сегодняшний день профилактические рекомендации для снижения риска заболевания раком желудка таковы:

  • здоровое питание, включающее свежие овощи и фрукты;
  • ограничение употребление жареного мяса, копченостей, продуктов с консервантами;
  • отказ от курения и злоупотребления алкоголем;
  • своевременное обследование у специалистов при заболеваниях ЖКТ. Эти заболевания требуют постоянного контроля и наблюдения врачами во избежание перерождения в онкологию.