Онкология

Метастазы в костях

  01.04.2017

Метастазы в костяхВозникают на фоне вторичного очага злокачественного опухолевого образования в тканях костей.

Опухолевые клетки распространяются из первичных очагов новообразования других органов.

Заболевание проявляется болевыми ощущениями, повышается уровень кальция в кровяной плазме, кости становятся ломкими. В большинстве ситуациях при диагностике заболевания врачи обнаруживают плотное новообразование.

Опухоль давит на сосуды больших размеров, при этом они тесно прилегают друг к другу, и в следствие чего нарушается кровообращение. Если опухоль сдавливает нервные стволы, то наблюдаются неврологические симптомы. Диагноз ставят на основании истории заболевания, внешнего осмотра, лабораторного и инструментального исследования.

Сначала поражаются костные ткани из-за быстрого распределения раковых клеток по кровеносной системе и лимфатическим узлам. Как правило, наличие метастаз — это уже последний этап развития злокачественного новообразования. 85% метастаз — признак 4 стадии опухоли молочных желез и рака простаты.

Появляются в результате злокачественного новообразования в щитовидной железе, почках, саркоме, лимфогранулематозе. Достаточно редко метастазирование в кости диагностируются при опухоли яичников, шейки матки, мягких тканей, желудочно-кишечного тракта.

У пациентов с диагнозом метастазы в костях проводят лечение онкологи и травматолог-ортопед.

Метастазы в костной ткани и их виды

Злокачественное новообразование пускает метастазы в двух формах, и именно по ним определяется соответствующее лечение.

  1. Остеолитическая форма. Опухолевые клетки клетки повреждают кость и ее ткани, и со временем она полностью разрушается. Происходит стимуляция остеокластов, клеток которые полностью разрушают структуру кости.
  2. Остеопластическая форма. Опухолевые клетки стимулируют остеобласты. Они приводят к быстрому разрастанию кости. Из-за этого ткань разрушается, а сама кость начинает сдвигаться в сторону (выпячивать).

Этиология

Метастазы в костяхМетастазирование в костных тканях начинается в результате рака легких, почек, груди, простаты, а также в результате злокачественного новообразования в яичнике, желудочно-кишечном тракте, в лимфатических узлах и саркоме.

Другие онкологические заболевания пускают метастазы на четвертой стадии, но это встречается реже.

Когда человек полностью здоров и в организме невыявлено нарушений, то ткань костей периодически обновляется.

Костная ткань имеет свои особенности и процессы:

  • рассасывается в результате воздействия остеокластов;
  • после разрушения костной ткани образуется кость, чтобы поддерживать скелет в балансе;
  • костеобразование.

Эти процессы осуществляет клеточная деятельность, в которой участвуют остеобласты и остеокласты. Именно они, ответственны за то, как формируется, поглощается и разрушается костная ткань.

Кость начинает неправильно функционировать если в ее структуру проникают неправильные клетки, вытесняя при этом здоровые. Из-за этого остеобласты и остеокласты перестают взаимодействовать друг с другом.

Симптоматика

Как и у всех онкологический заболеваниях у метастазов в костной ткани есть свои симптомы:

  • Болят кости. Это один из самых распространенных и грозных симптомов. Самая острая боль начинается тогда, когда начинается процесс поражения костной ткани, иногда это становится невыносимо больно. Бывает, что обезболивающие таблетки не помогают. Болевой синдром имеет нарастающий характер. становится сильнее ночью и после нагрузок. Бывали случаи, что пациент не мог справиться с болью и накладывал на себя руки.
  • Компрессия. Костное новообразование имеет плотную структуру и когда оно начинает увеличиваться в размерах, то происходит сдавливание сосудов и нервных стволов. Ухудшает ситуацию — сдавливание  спинномозговых корешков или спинного мозга. Тогда у пациента наблюдаются дисфункция нервной системы, иногда наступает поперечный паралич.
  • Местные изменения. На пораженных участках появляются уплотнения плотного очага.
  • Патологический перелом. Если кость немного нагрузить, то она начинает разрушаться. При чихании может поломаться ребро. Симптом таких переломов проявляется вследствие 60% разъеданий верхних слоев. Зачастую страдает позвоночник, реже — бедренная кость. Перелом позвоночного отдела наступает в результате того, что нарушается целостность некоторых отделов позвоночника. В основном страдают отделы грудины и поясницы. Также замечено сдавливание нервного корешка и спинного мозга. Результатом таких переломов могут быть самые маленькие травмы (удар или резкий поворот).
  • Повышение уровня кальция в крови. Гиперкальциемия наступает из-за разрушения костных тканей. Это осложнение считается самым опасным и в некоторых случаях приводит к летальному исходу. Повышенный уровень кальция может вызывать сбои в сердечном ритме, обезвоживание и почечную недостаточность.
  • Интоксикация. Снижается аппетит, появляется слабость, тошнота, пациент теряет в весе, что в дальнейшем приводит к анорексии.

Из-за этих явлений у больных с метастазированием, замечена дисфункция органов и систем:

  • Нервная система — пациент становится заторможенным, расстройство психо-эмоционального состояния, нарушается сознание;
  • Сердечно-сосудистая система — пониженное артериальное давление, замедляется сердечный ритм, что может привести к полной остановке сердца;
  • Почки — соль и кальций откладываются тканях почек, увеличивается объем мочи;
  • Желудочно-кишечный тракт — регулярный запор, тошнота, сопровождается с рвотными рефлексами, регулярный запор, снижение аппетита, кишковая непроходимость, воспаляется поджелудочная железа.

Методы для диагностики метастазов в костях

  • Диагностировать метастазы в тканях костей, специалисты проводят:
  • Рентгенографию. Это простой вид диагностики. С помощью рентгена можно точно определить диагноз только на третьем и четвертом этапе развития онкологии, так как на первых стадиях онкологическое заболевание не пускает метастазы.
  • Компьютерную томографию. Полученные результаты рентгеновского снимка обрабатывают с помощью цифровых приборов. После обработки врач увидит степень разрушения ткани и границы ее разъедания.
  • Магнитно-резонансную томографию. Этот метод проводится путем облучения. Для облучения применяют радиологическую волну. Томография определяет объем пораженных участков в костной ткани.
  • Сцинтиграфию. Определяют насколько радиоактивный изотоп наполнен опухолевыми клетками. Сцинтиграфия позволяет точно определить местонахождение метастазов.
  • Биопсию. Данная методика исследования точнее всех ставит диагноз, так как определяет принадлежность костных тканей к определенным типам. Чтобы взять материал на биопсическое исследование, пациенту вводят местный наркоз. Материал отправляют на изучение функциональности клеток и строение тканей.
  • Анализ крови на биохимию. Анализ определит излишек кальция в кровеносной системе.

Как лечить метастазы в кости?

Метастазы в костях

После того как был поставлен диагноз — метастазы в костях, то лечение начинается сразу. С таким диагнозом пациент умирает в период от 4 до 10 месяцев.

Но это не говорит о том, что лечить заболевание не нужно.

  1. Лечение путем хирургического вмешательства. такой вид терапии используют для того, чтобы пациент прожил еще немного нормальной жизнью. Лечатся патологические переломы, фиксируются тонкие кости и другое.
  2. Лечение с помощью лучевого облучения. Если облучить очаг злокачественной опухоли, то пациенту удастся дольше прожить. Этот метод лечения эффективный, так как опухолевая клетка имеет высокую чувствительность к радиации чем костная ткань.
  3. Химиотерапия. Противоопухолевые препараты вводятся внутривенно и уничтожают опухолевые клетки. Цитостатики имеют высокую токсичность, из-за этого появляется множество побочных эффектов.

Все эти методы лечения используются в комплексе.

Сопутствующее лечение

  • устранить боли при метастазах в кости. Это самая главная цель терапии. Врачи назначают препараты которые обезболивают, снимают жар и воспаление, а также назначается морфин. Некоторые страны разрешают употреблять марихуану на последнем этапе развития онкологической болезни. Как известно, она расслабляет пациента и снимает болевой синдром.
  • препараты, снижающие риск патологических переломов и не допускают полному разъеданию костей. Пациенты задаются вопросом: “как можно лечить метастазы в костях народными методами?”. Ответ на это категоричен — лечение народными средствами категорически запрещено. Ни одно из народных средств не поможет вам избавиться от злокачественной опухоли, а только усугубит ситуацию. Лечением занимается исключительно онколог.

Цель лечения

Перед комплексной терапией стоит четыре основных цели:

  1. Уменьшить болевой синдром.
  2. уничтожить опухолевые клетки и не допустить их размножение.
  3. Избавить организм от токсических веществ.
  4. Вылечить сопутствующие заболевания.

Лечение метастазов обязательно включает в себя комплекс мероприятий по удалению первичных очагов злокачественной опухоли.

Прогноз при костных метастазах

Прогноз напрямую зависит от того, где находится первичный очаг злокачественной опухоли.

  1. Если метастазы в кости — это, результат опухоли легких, то больному ставится прогноз прожить не более шести месяцев.
  2. Результат предстательной злокачественного новообразования, пациенту удастся прожить до трех лет.
  3. Когда метастазы в костных тканях стали результатом рака молочных желез, то прогноз — 2 года.
  4. Один год проживет больной с метастазами почечной опухоли.
  5. Меланома с метастазами в костной ткани дает пациенту на жизнь шесть месяцев.
  6. Рак щитовидной железы пустивший метастазы в костную ткань, самый щадящий. Больные живут четыре года.

Лечение и профилактика метастаз в кости — процесс тяжелый и долгий. Если вовремя его диагностировать, то возможно дать шанс больному на жизнь.