Онкология

Анализ крови при раке желудка — показатели

  04.04.2017

Анализ крови при раке желудка - показателиРак желудка, как и любых других органов, невозможно диагностировать на основании одних симптомов.   

Для того, чтобы подтвердить диагноз, врач должен назначить ряд обследований, среди которых есть анализ крови. При “плохих” показателях крови специалист определяет наличие онкологического заболевания.

Виды анализов крови

Самый распространенный – общий анализ крови. Его назначают при различных заболеваниях, с целью определения течения болезни и контроля эффективности лечения.

При раковых поражениях в организме происходит ряд изменений состава крови, но для того, чтобы определить патологические процессы одного общего анализа крови недостаточно.

Предположительный диагноз онкологии рака желудка можно установить при проведении нескольких анализов крови:

  • общего анализа;
  • биохимического исследования;
  • обнаружения определенных онкомаркеров.

Изменения состава крови позволяют врачу заподозрить патологию, а для подтверждения необходимо проведение инструментальных обследований. Необходимо знать, что для точного выявления рака проводится биопсия для обнаружения злокачественных клеток.

Общий анализ крови

Общий анализ является исследованием крови, взятым из пальца или из вены натощак. Особое внимание при подозрениях на онкологию желудка обращают на следующие показатели:

  • СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Данный показатель практически всегда повышается при онкологии. Скорость оседания в норме составляет не более 15 мм/ч. При резком возрастании определяется активный процесс воспалительного характера. При проведении антибактериальных терапий показатели СОЭ, характерные для злокачественных новообразований, почти не меняются.  
  • Уровень лейкоцитов. На ранних стадиях уровень лейкоцитов снижается, либо остается в норме. По мере прогрессирования болезни количество лейкоцитов значительно увеличивается.
  • Уровень гемоглобина. В большинстве случаев, при онкологии желудка гемоглобин опускается ниже 90 г/л. Это происходит из-за потребления человеком меньшего количества питательных веществ, потому как злокачественное образование мешает полной усвояемости пищи. На поздних стадиях анемию связывают с распадом новообразования и кровотечением из нее.
  • Уровень эритроцитов. Количество эритроцитов при раке желудка снижается до 2,3 г/л.

Перечисленные изменения появляются и при многих других заболеваниях, большая часть которых успешно лечится. Поэтому не рекомендуется самостоятельно оценивать результаты анализов.

Биохимическое исследование

Анализ крови при раке желудка - показателиИсследования на биохимию проводят для проверки работы внутренних органов. Изменения определенных показателей может указывать на то, в каком из органов происходят патологические нарушения и какие при этом системы организма страдают.

С помощью данного анализа можно определить развитие раковых поражений. Кровь на биохимию забирают из локтевой вены, обязательно утром и натощак.

При раке желудка в биохимическом анализе крови выявляется ряд изменений:

  • Сниженный уровень общего белка. При раковых образованиях общий белок может упасть ниже 54 г/л. Белки состоят из альбуминов и глобулинов. При онкологии желудка количество альбуминов значительно снижается, а глобулинов, наоборот, повышается.
  • Повышение уровня липазы. Липаза – это фермент, необходимый для расщепления пищи. Его повышение возникает в случае проникновения злокачественной опухоли из желудка в поджелудочную железу.
  • Увеличенная щелочная фосфатаза. Если она увеличивается, то это говорит о наличии злокачественных новообразований, развивающихся в организме.
  • Повышенная активность аминотрансфераз.
  • Изменение уровня холестерина. При желудочном раке в зависимости от месторасположений вторичных очагов уровень холестерина может, как повышаться, так и снижаться.
  • Снижение показателей глюкозы.
  • Увеличение уровня билирубина. Данный пигмент указывает на функционирование такого органа, как печень, но при раке желудка возможно и его поражение.

На первых этапах развития любого ракового процесса биохимия крови никак не меняется. Но по мере прогрессирования заболевания  показатели компонентов все больше отходят от норм.

Обычно при обнаружении изменений в биохимическом анализе, которые указывают на возможную онкологию, лечащий врач может назначить повторное исследование.

Исследования свертывающей системы

Свертывающей системой крови является сложная система, которая состоит из ряда подсистем:

  • Собственно свертывающая система. Компоненты которой отвечают за выполнение коагуляции (свертывания крови по мере необходимости).
  • Противосвертывающая система. Ее компоненты отвечают за процесс антикоагуляции.
  • Фибринолитическая система, обеспечивающая растворение тромбов. Данный процесс называется фибринолиз.

При развитии рака желудка различных форм происходит тромбообразование. Выражается в виде повышения значений крови, как ТВ, АЧТВ, ПТИ.

При возникновении гиперкоагуляции запускается активация фибринолиза благодаря компенсаторным механизмам. Это нужно для растворения тромбов. Поэтому при желудочном раке повышаются показатели антитромбина и антитромбопластина.

Анализ крови на онкомаркеры

Анализ крови при раке желудка - показателиЕсли проведенные исследования предполагают развитие злокачественных образований в желудке, то пациенту назначаются анализы крови на онкомаркеры.

При онкологии желудка определяется отклонение от нормы онкомаркера, обозначаемое как СА125. Это высокомолекулярный гликопротеин, который является антигеном. В определенной концентрации он выявляется и в крови здорового человека, в таком случае он равен 36 ед/мл.

Антиген повышается при формировании как злокачественных, так и доброкачественных образованиях. Но при онкологии данный показатель онкомаркера повышается довольно сильно и составляет около 100 ед/мл.

При раковых новообразованиях желудка определяется также антиген СА19-9. Данный онкологический маркер часто применяется как показатель, который указывает на эффективность проведенного лечения. В норме концентрация С19-9 составляет менее 38 ед/л, а при развитии онкологии желудка значение антигена превышает 400 ед/л. При возрастании данного вида онкомаркера после оперативного лечения рака желудка, происходит формирование вторичных очагов злокачественного новообразования.

Диагностическая ценность онкомаркера в том, что он позволяет выявить рак на первых стадиях. Важно наблюдать за изменениями данных показателей в динамике, потому как норма их концентрации для каждого больного определяется индивидуально. Исследование проводят натощак. Материал для анализа — это венозная кровь.

Анализ крови при раке желудка – это базовое исследование, позволяющее оценить тяжесть общего состояния и показать степень нарушения работы внутренних органов. На ранних этапах диагностики рекомендуется начинать обследования с простых лабораторных анализов.