Кардиология

Инфаркт селезенки

  07.05.2017

 Инфаркт селезенкиЧто такое инфаркт селезенки? Это медленное отмирание тканей органа.

Именно от инфаркта селезенка страдает чаще всего, и возникает этот недуг, потому что нарушается кровоток в этом органе.

Плохое кровообращение в селезенке возникает из-за таких недугов, как стеноз, тромбоз, эмболия кровеносных сосудов, которые ведут к этому органу.

Это происходит у больных, которым диагностирован атеросклероз сосудов, бактериальный эндокардит и другие заболевания.

Кроме того, инфаркт внутреннего органа селезенки, может появиться после различных инфекционных заболеваний. По мере отмирания участков этого органа, ткани начинаю рубцеваться. Но иногда случается, что некротические поражения начинают смягчаться, и получаются ложные кисты. Если они будут охватывать все большие пораженные участки, может появиться абсцесс, который очень опасен для человека.

Следует отметить, что селезенка не жизненно важный орган для организма, хотя играет не последнюю роль. В ее работу входит следить за свертываемостью крови, контролировать метаболические процессы, фильтровать кровь от мертвых частичек, преграждать путь инфекциям. Так как орган слишком мягкий и уязвимый, он спрятан под ребрами с левой стороны.

Но если произойдет какое-либо механическое воздействие, например сильный удар при аварии или падении, она может разорваться. Следствием тому будет сильное внутреннее кровотечение. Однако такое может произойти и из-за инфаркта этого органа.

В некоторых случаях такая патология может себя никак не проявлять и человек даже не подозревает, что имеет такую патологию. Болевые ощущения в ребрах расценивают, как последствия травмы или недомогание. Но если не обратить на это никакого внимания, последствия — печальные. Если в ходе лечения больному удаляют этот орган, тогда иммунная система дает сбой и человек начинает  болеть.

В медицине выделяют два типа инфаркта:

  • Геморрагический. Развивается, если происходит застой венозной крови.
  • Ишемический. Этот вид диагностируется часто, появляется из-за тромбов или эмболии сосудов.

Если вовремя обратить внимание на появившиеся симптомы, можно предупредить множество бед. Потому что будет начато своевременное лечение, которое не допустит полного повреждения органа. В этом случае его следует удалить оперативным методом.

Причины появления инфаркта селезенки

Существуют  причины, по которым может появиться заболевание, основные из них такие:

  • Различные болезни крови (гемолитическая анемия, лимфома, лейкемия и многие другие).
  • Перекрытие просвета кровеносного сосуда тромбом, во время сердечных болезней.
  • Патологические процессы развивающиеся в кровеносных сосудах, к примеру воспалительный процесс аорты.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Сильный удар в живот или по ребрам.
  • Осложнения после операции.

Все люди, которые находятся в группе риска, имея подобные причины, должны стоять на учете у врача, это поможет предотвратить появление инфаркта.

Симптомы заболевания

Это заболевание опасно, потому что при малых инфарктах не проявляются никакие симптомы. Больной лишь чувствует себя не очень хорошо. Такое состояние опасно, ведь орган в данной ситуации увеличен и слишком уязвим. В медицинской практике были ситуации, когда даже неосторожное движение приводило к разрыву селезенки.

Симптомы обширного инфаркта таковы:

  • Острые болевые ощущения в области брюшной полости и с левой стороны под ребрами.
  • Тошнота и приступы рвоты.
  • Высокая температура тела, которая достигает сорока градусов.
  • Вздутие живота и диарея.

Все эти признаки очень похожи и на иные болезни. Поэтому самостоятельно ставить себе диагноз и принимать лекарственные препараты не стоит, лучше обратиться в клинику или вызвать скорую помощь.

Диагностирование

Выявить заболевание на ранних этапах развития тяжело. Поэтому не всегда подходит лечение лекарственными препаратами. Первичную диагностику заболевания проводят так:

  1. Врач собирает анамнез пациента. В это время особое внимание уделяется хроническим и перенесенным заболеваниям. Эта информация поможет врачу установить причину появления инфаркта и назначить эффективное лечение.
  2. Визуальный осмотр пациента. Нельзя поставить точный диагноз, однако эту процедуру следует провести обязательно. Врач обнаруживает у больного напряжение в животе и под ребрами, а также выявляет тахикардию. В том случае, когда орган имеет большой размер, его можно рассмотреть невооруженным глазом, потому что он проступает из-под ребер, а живот  приподнят. Специалист проводит пальпацию органа, и определяет, в каком состоянии находятся его края. Во время этой процедуры, больной должен сделать глубокий вдох.

Поставить точный диагноз можно с помощью аппаратного обследования:

  • Ультразвуковое исследование.
  • Компьютерная томография.
  • Радиоизотопное сканирование.

Еще один метод это пункция, однако, ее проводят редко. Процесс проведения выглядит так: врач, специальной иглой, берет из селезенки кровь и отправляет ее на исследование.

В этот момент, больной глубоко вдыхает и задерживает воздух. Если он этого не сделает, селезенка отодвинется в сторону, и врач может ее повредить.

Лечение заболевания

Инфаркт селезенкиЕсли инфаркт протекает без видимых проявлений, тогда лечение можно ограничить лишь медикаментозными средствами. Больному рекомендуется соблюдать постельный режим и принимать лекарства.

Параллельно с этим врач устанавливает причину заболевания. После того как она выявлена, назначается терапия по ее устранению. После выздоровления, больной должен проходить ежегодные осмотры у врача, чтобы избежать рецидива заболевания.

Однако есть пациенты, которым неприемлемо лечение традиционной медициной, и они предпочитают народные рецепты. Но с ними нужно быть настороже, это не лекарство, они помогут  в целях профилактики и для поддержания организма в целом. Если вовремя не начать лечение медикаментозными средствами, итог лечения может стать операцией.

Если у больного обширный инфаркт, его можно устранить лишь с помощью хирургического вмешательства, то есть удалить пораженную часть селезенки. Но если произошел ее разрыв, тогда орган удаляется полностью. Удаление проводиться двумя способами: обычным и лапароскопическим. Выигрывает второй вариант, потому что он менее травматичен и точен.

Если инфаркт случился у беременной женщины, к ней осуществляется совсем другой подход. Врач назначает ей более щадящие препараты, чтоб не навредить ни ей ни ребенку.

Прогноз

Следует понимать, что прогноз заболевания будет зависеть от различных факторов:

  • Области распространения.
  • Скорости диагностирования и начала терапии.
  • Возраст больного.
  • Наличие хронических заболеваний.

Если у пациента нет онкологии, тогда прогнозы выживаемости более положительны, а вот при раковой патологии прогноз очень плохой.

Возможные меры профилактики

Инфаркт селезенкиВсе понимают, что заболевание всегда лучше предупредить, чем потом заниматься его лечением.

В качестве профилактических мер инфаркта селезенки необходимо применить:

  • Только здоровый образ жизни, отказаться от спиртного и курения.
  • Сбалансировать ежедневное меню, чтоб оно было здоровым.
  • Делать физические упражнения.

Некоторые специалисты рекомендуют использовать фитопрепараты и рецепты народной медицины.

Необходимо сказать, что недуг не так опасен, как поражение сердца или мозга. Ведь  после удаления селезенки, человек может нормально жить дальше.

Все же шутить с этим заболеванием нельзя, лучше вовремя обратиться к хорошему специалисту.