Гастроэнтерология

Как спасти печень от алкоголя

  29.06.2019

Печень – незаменимый орган человека, он выполняет фильтрующую функцию, выводит шлаки и токсины. Именно там разлагаются опасные вещества до безопасных соединений.

Симптоматика заболеваний печени

Общее отравление организма характеризуется стандартными симптомами, которые могут пройти в течение нескольких дней, а могут и не покидать вас длительное время. К ним относятся:

  • головокружение;
  • общее недомогание;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • желто-синюшные отеки в области лица;
  • тянущая боль в правом боку.

Формы поражения печени и заболевания

1. Гепатомегалия – характерно на ранних стадиях при чрезмерном употреблении спиртного. Резко выраженной симптоматики на этой стадии нет. На МРТ печень практически в норме. Больного ничего не беспокоит. Боли в правом боку появляются редко и быстро проходят.

2. Жировой гепатоз – более серьезное заболевание, проявляется у 75% алкозависимых людей. От чего может быть ожирение печени читайте тут
https://zgizn.ru/ozhirenie-pecheni/. Нарушаются обменные процессы в клетке, скапливается большое количество липидов. Боль, как и раньше — симптом не постоянный. Однако ожирение печение имеет тенденцию к ухудшению. Появляется общее недомогание, изменение цвета кожи, человек становится вялым и раздражительным.

3. Алкогольный гепатит – проявляется у алкоголиков, которые зашли в состояние «запоя». Все симптомы проявляются гораздо чаще.

4. Цирроз печени – самое страшное, что может случиться с органом. При отсутствии лечения, около 80% умирают в течение первых 5 лет. Вылечиться полностью практически нереально. Но остановить заболевание можно только полным отказом от спиртных напитков, жирной пищи и всего что негативно на нее влияет. А также необходимо оперативное вмешательство врачей с последующим медикаментозным лечением.

Медикаментозное лечение и профилактика

В первую очередь нужно обезвредить яды, что уже находятся в печени. Речь идет об энтеросорбентах: активированный уголь, полисорб, полифепан.

Далее идет процесс прогревания печени. Больному необходимо выпить несколько стаканов минеральной воды без газа и лечь правым боком на грелку. Чтобы снизить болевые ощущение необходимо принимать спазмолитические средства, такие как но-шпа, папаверин и другие, похожие по свойствам и действию.

Все вышеперечисленные препараты относятся больше к оперативному медикаментозному лечению. После того как общее состояние улучшено, и печень не так активно беспокоит, необходимо перейти к восстановлению ее клеток и функционального состояния. Все это помогут сделать препараты из группы – гепатопротекторов. Гепатопротекторы – это препараты, которые помогают восстановить поврежденные структурные элементы печени. Самыми эффективными являются средства, содержащие эссенциальные фосфолипиды:

  • Эссенциале;
  • Эссенциале форте;
  • Гепабене;
  • Галстена;
  • Ливолин.

Подведем итоги:

Стоит сказать, что боль в области печени после употребления спиртных напитков это тревожный звонок вашего здоровья. Это свидетельствует о том, что период, когда печень адекватно реагировала на алкоголь, уже прошел. Боль в правом боку и ухудшение состояние свидетельствуют о серьезных последствиях и возможных тяжелых заболеваниях. При первых выявленных симптомах необходимо в самый короткий период обратиться к врачу, для быстрой диагностики и оперативного лечения. Помнить нужно о том, что насколько быстро вы примете меры будет зависеть не только качество вашей жизни, но и ее продолжительность.