Лечение болезней

Чем грозит вульварный варикоз?

  19.10.2019

Причиной болезни, о которой пойдет речь, зачастую становятся гормональные изменения на фоне очередной беременности. Работа эндокринной системы в период вынашивания плода оказывает усиленное влияние на сосуды, что, к сожалению, ослабляет вены. Особенно дисфункции отражаются на венозных сосудах таза, вызывая их расширение.

Начальные проявления варикозной болезни обусловлены нарушением кровооттока из-за увеличенного просвета вен, появлением застойных явлений, ухудшающих циркуляцию в сосудах. С развитием плода увеличивается матка, соответственно, в зоне малого таза давление только растет, что проявляется расширением вен наружных половых органов. Так развивается вульварный варикоз, который, помимо выраженности сосудистого рисунка, также дает клиническую картину с дискомфортом и распирающей болевой симптоматикой и кожным зудом в промежности, ее отечностью.

Указанному заболеванию часто сопутствуют осложнения, вызванные синдромом венозного полнокровия в области таза, либо тромбофлебитом вен вульвы. Это серьезные патологии, требующие оперативности диагностики и лечения.

Диагностическое обследование дает представление о подкожной большой вене и ее притоках, сосудах, снабжающих кровью область малого таза и половые губы, наличии патологии с рефлюксом. Для этого используются методы КТ-тестирования, варикографии, УЗ-ангиосканирования.

Подобное проявление варикозной болезни при беременности лечится в основном консервативно, поскольку к хирургическому вмешательству прибегают лишь при тяжелой форме заболевания (например, при кровотечениях, тромбофлебите).

Устранение симптомов болезни является основной задачей курса терапии. Флебологом назначается ношение трикотажа с компрессионным эффектом: для женщин в положении на изделиях специально занижена талия. Прием флеботонизирующих препаратов рекомендован с началом II триместра. Отметим, что естественные роды могут протекать и при вульварном варикозе. Но, если велика вероятность кровотечения, то делается кесарево сечение.

В послеродовом периоде отмечается «затухание» варикоза вульвы, которое полностью проходит к концу 2-го месяца. Если это не происходит, то врачом дается показание к операции (например, склерооблитерации). Стоит обратить внимание на то, что с беременностью у женщин «обнажается» предрасположенность к варикозу. Поэтому необходимо заняться профилактическими мероприятиями, укрепляющими венозные сосуды и приостанавливающими развитие флебологических патологий.