Наркология

Методы лечения наркомании

  02.11.2019

О лечении наркомании написано большое количество материалов как в сети интернет, так и в печатных публикациях. По телевидению и радио проводятся профилактические беседы. Однако с каждым годом число наркозависимых людей только увеличивается. Наркотическая зависимость прививается на двух уровнях — физическом и психическом. На физическом уровне наркотическую зависимость можно победить с помощью химиотерапии и времени. От трех четырех недель до трех четырех месяцев организм выводит токсичные наркотические вещества и становится химически независимым. Срок полного выведения токсинов из организма зависит от вида наркотика и от состояния организма человека, скорости обменных процессов и длительности употребления. Например героин выводится в течение недели при неоднократном его употреблении. Марихуана может присутствовать в крови на протяжении полутора месяцев с момента последнего приема.

Есть ряд специальных анализов, которые проводит IMCClinic https://imc-clinic.ru/drugs/, выявляющих причастность человека к приему наркотических веществ.

Химико-токсикологический метод

Применяется в судебной практике и имеет юридическую силу. Однако он может показать наличие наркотиков в организме не более чем через 72 часа после приема. Квартальный анализ направлен на выявление антител, которые выделяются для борьбы с токсинами. Проводится анализ ногтевых тканей либо волосяных луковиц. Данный вид анализа способен выявлять факт употребления наркотиков даже спустя несколько лет.

Недооценка проблемы наркотической зависимости

Процент излечившихся от наркотической зависимости в России очень мал. Человек, употреблявший наркотические вещества очень сильно деформирует свой собственный организм и психику. Даже один прием наркотиков способен оказать колоссальное воздействие на психику, органы человека и его потомство. Поэтому очень важны профилактические беседы с подрастающим поколением на темы пагубного влияния наркотической зависимости. При обнаружении признаков употребления наркотиков необходимо как можно раньше обратиться в реабилитационный центр за помощью. Каждый новый прием наркотиков может обернуться повреждением органов, деформацией психики или вовсе, привести к летальному исходу. Следует понимать и то, что зависимый человек абстрагируется от общества, перестает считаться с его законами, морально этическими нормами. На почве этого у наркозависимого человека могут возникнуть сложности как с гражданами, отстаивающими моральные принципы, так и с правоохранительными органами. Судебная машина безжалостна к наркоманам. Наказание за употребление, хранение и продажу наркотиков в нашей стране является одним из самых суровых во всем мире. Поэтому следует четко видеть всю порочную цепочку, связывающую употребление наркотиков с судьбой человека.

Итак, лечение наркомании — это сложно. Основная сложность состоит в том, что проблема наркотической зависимости недооценивается людьми. Существует несколько основных мнений, которые не позволяют реально оценивать важность проблемы наркотической зависимости и необходимость безотлагательного лечения:

  1. Убеждение в том, что наркомания не коснется Вас и Ваших близких. Основная проблема заключается в том, что многие считают проблемы наркомании уделом больных и недалеких людей, отрицаемых обществом, либо очень богатых и знаменитых личностей. А на обычных людей данная проблема не распространяется. На самом деле проблема распространяется одинаково абсолютно на всех. В каждый дом однажды может прийти эта проблема и не стоит ее стесняться или скрывать. Необходимо обращаться за помощью в специализированные организации как можно раньше.
  2. Убеждение в том, что от наркотической зависимости можно отказаться в любой момент. Самым основным доводом любого наркомана является то, что он не считает себя зависимым от наркотиков. Он считает, что может бросить употреблять наркотики в любой момент. Несмотря на это подобных примеров практически не встречается. Проблема наркотической зависимости требует длительного лечения и тщательного анализа, который должен произвести сам наркозависимый. Проблемы наркомании вовсе не существовало бы, если каждый человек по собственному желанию с легкостью мог отказаться от приема наркотиков.
  3. Убеждение в том, что если человек сам не взялся за ум, то ни какой реабилитационный центр ему не поможет. Это убеждение основано на работе прежних реабилитационных программ. Их недостатком было то, что не велась работа с человеком в плане его личностного развития, а лечение зачастую осуществлялось против воли. Дело в том, что нет ни каких микстур либо заклинаний, позволяющих моментально избавиться от зависимости. Только большая и длительная аналитическая работа самого наркозависимого может избавить его от своих недугов. Применение же ежеминутных методов также моментально и прекращает свое действие, оставляя человека в еще худшем состоянии, чем раньше.