Онкология

Рак груди. Новые открытия и лечение

  25.01.2020

Открытие в области исследования рака молочной железы на ранней стадии сможет избавить многих женщин от неблагоприятных последствий и лишней боли, которые сопутствуют устоявшейся практике оперативного вмешательства.

Авторами исследования отмечается, что те заболевшие женщины, которым произвели удаление только сторожевого лимфоузла (ближайшего к опухоли) по выживаемости не отличаются от пациенток с более обширной операцией, когда удаляются все подмышечные лимфоузлы.

В процессе пятилетнего исследования были проанализированы результаты обеих процедур у пациенток, имеющих инвазивную форму рака груди и последующие химиотерапия рака груди и лучевая терапия.

Выживаемость пациенток обеих групп была приблизительно одинаковой. Выходит, что делать тяжёлую обширную операцию нет необходимости, ведь в лимфоузлах раковые клетки погибают под действием лучевой и химиотерапии, не успевая распространяться.

Ученые считают, что при оперативном удалении подмышечных лимфоузлов, пациент получает неприемлемый риск осложнений, в том числе инфицирование и хронический болезненный отёк рук. Они предлагают переход на щадящую технику операции, снижающую риск осложнений без потери выживаемости.

Рак груди у женщин, среди основных причин смертности, занял второе место. Каждый год в мире от него гибнет около 500 тыс. людей. Диагноз рак груди у женщин ставят 1,3 млн. пациенток.

Лечение и профилактика

Лечение назначается по результатам биопсии. Кроме того, учитывается стадия развития болезни, степень распространения процесса и др. Для борьбы с раком сегодня используется:

  • хирургическое лечение. При своевременном обращении к врачу сегодня возможно проведение органосохраняющих операций.
  • лучевая терапия (радиотерапия) Следует заметить, что облучению подвергаются не только сама опухоль, но и окружающие ткани.
  • лекарственное лечение. Химиотерапия способствует гибели раковых клеток. Использование антагонистов половых гормонов необходимо, чтобы подавить действие гормонов, которые поддерживают рост злокачественных клеток.

Подробнее о лечении читайте тут https://telaviv-clinic.org/clinic/metastazy-pri-rake-molochnoj-zhelezy/. Как правило, при лечении злокачественного новообразования практикуется сочетание нескольких методов. При своевременно начатой терапии шансы на выздоровление, довольно высоки. Однако в некоторых случаях болезнь можно предупредить, исключив вредное воздействие окружающей среди, ведя здоровый образ жизни и придерживаясь рационального питания. Однако главная роль в профилактике рака молочной железы — это внимательность к своему здоровью. Самообследование — это так просто, а результат — Ваша жизнь