Наркология

Возможно ли принудительное лечение алкоголика?

  27.08.2020

Возможно ли принудительное лечение алкоголика?

Чем дольше человек находится в состоянии алкогольного опьянения, тем серьезнее и длительнее лечение. Последствия синдрома отмены будут более серьезными, как и пагубное влияние спиртного на организм, особенно если у человека имеются болезни сердца, сосудов, почек или печени. В процессе интоксикации происходит отравление организма. Чтобы помочь близкому человеку, не рисковать его здоровьем, важна своевременная медицинская помощь.

Отрицание лечения

Часто алкоголики полностью отрицают, что больны, в чем и заключается сложность лечения. Они пытаются оправдать частое употребление спиртного тем, что возникли проблемы на работе, в личной жизни и др. Зависимые от алкоголя часто винят всех вокруг, кроме самого себя.

Когда человек пытается заглушить жизненные трудности, употребляя каждый день спиртное в больших количествах, он верит, что самостоятельный вывод из запоя – это не проблема. В действительности без помощи врача он не справится. Но любые действия медиков могут проводиться исключительно с согласия больного. Поэтому важно убедить алкоголика, что он не справится без обращения в клинику и лечения.

Принудительно вывести алкоголика из запоя возможно, если он:

  • нарушает общественный порядок;
  • ведет себя так, что такое поведение становится опасным для окружающего и него;
  • страдает алкогольным психозом после длительного запоя, поэтому нужна неотложная помощь психиатра.

Сегодня врач может вывести из состояния алкогольного опьянения и длительного запоя на дому. Вытрезвление в экстренном порядке или явное улучшение состояния могут стать стимулом для пьющего человека, чтобы он обратился в клинику и согласился на лечение. Но при облегчении состояния большинство алкоголиков считают, что им удалось справиться самостоятельно, поэтому они не больны, соответственно, помощь врача им не нужна.

Важность лечения

Для избавления от алкогольной зависимости лечение включает такие методы:

  • препараты для снятия симптоматики (высокого артериального давления, тремора, головных болей и др.);
  • вливание внутривенно физраствора с витаминами и минералами, средств для восстановления работы организма и сил;
  • антидепрессивную терапию (препараты, беседы с психологом).

Полноценное избавление от алкогольной зависимости возможно только в том случае, если пациент даст свое согласие на лечение. Он должен понимать, что его состояние снова может сильно ухудшиться, если дальнейшее лечение после вывода из запоя будет отсутствовать.