Наркология

Капельницы от запоя при женском алкоголизме

  29.11.2020

Капельницы от запоя при женском алкоголизме

Не только мужчины могут быть зависимы от алкоголя. Большое количество женщин также страдают от этой пагубной привычки. Однако развитие болезни, ее течение и способы лечения в случае с прекрасной половиной человечества несколько отличаются.

Женский алкоголизм

Распознать алкогольную зависимость у женщин гораздо сложнее, чем у мужчин. Связано это с абсолютно другим восприятием окружающего мира и изменчивым психоэмоциональным состоянием женской нервной системы. Представительницы слабого пола более восприимчивы к стрессам и склонны к депрессиям, у них уязвима структура нервных клеток, и происходит мгновенное всасывание спирта в кишечнике. Стенки мембран защитного барьера головного мозга ультратонкие и практически не создают препятствия для проникновения этанола в опиоидные рецепторы. Девушки отличаются тем, что у них печеночная ткань очень чувствительна к этанолу, а скорость его разрушения снижена.

Выделяют три стадии развития алкоголизма у женщин.

  1. Злоупотребление спиртными напитками.
  2. Абсистентный синдром (толерантность к алкоголю и потребность в увеличении дозы).
  3. Длительные запои.

Уже доказанным фактом считается, что женщины начинают пить в более позднем, чем мужчины, возрасте, но развитие болезни у них более прогрессивное и токсический эффект от алкоголя намного сильнее. Вылечить тяжелый алкоголизм у женщины и вернуть ее к нормальной жизни очень сложно. Поэтому, чем раньше произойдет обращение в медицинский центр «HealthCenter» (alco-centr.ru), тем лучше.

Лечение зависимости у женщин, применение капельницы от запоя

Если женщина употребляет алкоголь несколько дней подряд, то необходимо срочно обращаться к врачу наркологу. Выведение из запоя посредством детоксикации с помощью капельницы может осуществляться на дому у пациента, но лучше всего делать это в стационарных условиях под постоянным наблюдением медиков. Таким образом удастся избежать осложнений и в любой момент можно при необходимости скорректировать комбинации назначенных медпрепаратов.

Подбор лекарств для капельницы должен осуществляться исключительно специалистом после обследования пациента. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Это может привести к таким осложнениям как отек головного мозга, судорожные припадки и алкогольный психоз.

После того, как с помощью капельницы будет восстановлен водный баланс организма и проведена его детоксикация, важно не останавливаться и продолжить лечение. Это может быть комплексная терапия в стационаре, кодировка, арт терапия.