Лечение болезней

Как избавиться от вшей

  02.07.2021

По статистике, ежегодно в России выявляют 280-290 тыс. случаев педикулеза. И это количество постоянно увеличивается. Чтобы избавиться от паразитов, необходимо обрабатывать не только голову, подушки, головные уборы. Но и провести полную дезинфекцию помещения.

Обработка вещей и квартиры

Вшами можно заразиться в любом месте массового скопления людей при тесном контакте с больным человеком. Паразиты не могут летать и прыгать, но довольно быстро ползают. Насекомые питаются кровью, обитают на голове, ресницах, бровях и бороде, в интимной зоне и подмышках.

Кровососы могут выживать вне тела человека до 10 дней. Поэтому при выявлении педикулеза необходимо провести полную дезинфекцию, соблюдать правила обработки от вшей.

Что нужно делать:

  1. Вымыть полы, удалить пыль, собрать все постельное белье, мягкие игрушки.
  2. При обработке в помещении не должно быть детей и домашних животных.
  3. Полы, мягкую мебель, все поверхности обработать спреем или раствором с инсектицидным действием. Обязательно нанести средства в углы, щели, возле плинтусов.
  4. Открыть окна, выдержать 2-3 часа.
  5. Повторную обработку провести через неделю.
  6. Белье, головные уборы, одежду постирать при максимально допустимой температуре, желательно не ниже 60 градусов. Все вещи прогладить утюгом с двух сторон.
  7. Если вещи нельзя стирать при высоких температурах, сложить в пакеты, положить в морозилку на 5 дней.
  8. Мягкую мебель и игрушки обработать паром.
  9. Подушки и одела поместить в несколько плотных пакетов, вынести на балкон или на улицу. Держать 2 недели.

10. Металлические расчески прокипятить, изделия из дерева и пластмассы убрать в морозильную камеру или замочить в уксусе на 2-3 часа.

Если в семье есть человек с педикулезом, нужно всем тщательно соблюдать правила гигиены, менять постельное белье ежедневно.

Эфирные масла для борьбы со вшами

Один из безопасных способов удаления кровососов — применение эфирных масел. Средства оказывают противопаразитарное, антибактериальное действие, отпугивают насекомых резким запахом. Метод использовать в комплексе с вычесыванием. После нанесения любого состава голову укрывать полиэтиленовым пакетом или шапочкой для душа. Проводить процедуры через день на протяжении двух недель.

Рецепты:

  1. Смешать 30 мл спирта, 20 мл воды и 25 капель масла чайного дерева. Смесь нанести ватным диском на кожу головы. Расческой с частыми зубцами распределить раствор по всей длине волос. Через 2 часа вымыть голову обычным или лечебным шампунем.
  2. К двум частям подсолнечного или льняного масла добавить одну часть масла герани. Смесь равномерно распределить по волосам от корней до кончиков. Вымыть голову шампунем через 2 часа. Вместо масла герани можно использовать лавандовый эфироль.
  3. Для избавления от имаго и гнид соединить в равных частях масло календулы, миндаля и шафрана. Раствор нанести на волосы по все длине. Держать 2 часа, затем удалить смесь теплой водой и шампунем.

При заражении лобковыми вшами лучший способ лечения — полностью сбрить волосы в области половых органов и в подмышках.

Соки для лечения педикулеза

В качестве экстренного способа устранения паразитов можно использовать кислые соки. Они разрушают клеящий состав, который удерживает гниды, негативно влияют на жизнеспособность взрослых особей.

В 200 мл сока граната добавить 5 листочков свежей мяты. Смесь довести до кипения на слабом огне. Остудить, процедить, обработать полностью волосы. Держать не менее 8 часов. Состав наносить 2-3 раза в неделю до полного уничтожения взрослых особей и гнид.

Эффективная смесь для лечения педикулеза получается при смешивании гранатового и клюквенного сока в равных пропорциях. Раствор нанести на коду головы и волосы, смыть через полчаса.

Чтобы обнаружить вшей, необходимо тщательно вычесать влажные волосы во всех направлениях. Использовать гребень с частыми зубцами. Процедуру проводить над листом белой бумаги или над белым полотенцем без ворса.