Наркология

Реабилитация наркозависимых: почему это работает?

  02.07.2021

Реабилитация — это помещение наркомана в отдельный изолированный центр, где ему обеспечивается общение только с врачами и другими зависимыми, физическое восстановление и психотерапия. При этом осуществляется комплексный уход, питание, круглосуточное наблюдение и поддержка. Нужно разобраться в причинах зависимости и проработать их посредством различных методик.

Можно ли лечить наркомана принудительно?

Нет. Принудительное лечение запрещено. К тому же, оно порицается наркологами. Дело не только в законодательстве — дело в психике наркомана или алкоголика. Главным залогом успеха выступает осознание своей зависимости. Если этого не происходит, то лечение будет принудительным, а это значительно усугубляет и усложняет не только процесс лечения, но и дальнейшую реабилитацию и ресоциализацию.

Вообще по закону принудительное лечение допускается только при наличии судебного решения:

  • если пациенту не исполнилось 18 лет;
  • если человек представляет угрозу для себя и окружающих;
  • если совершались преступления в состоянии наркотического опьянения.

Вообще в принудительном лечении нет смысла. Оно не даст результатов, и лишь усугубит ситуацию. Наркоман не сможет настроиться на лечение, он будет считать, что еще недополучил эйфории и удовольствий. Для него наркологические процессы станут тяжестью.

Наркомания требует длительного лечения. Нельзя вылечить от патологической тяги только капельницами или разговорами. Поэтому врачи настаивают на реабилитации, с полным отрывом от социума и привычного круга общения.

Что делать, чтобы реабилитация сработала?

Членам семьи наркомана важно понять простую вещь: человек употребляет, пока его «спасают». Он чувствует и видит эту поддержку, поэтому он берет кредиты, ведет вольный образ жизни, вступает в криминал, попадает в поле зрения правоохранителей. Ему нет нужды думать о будущем. Его все устраивает.

Врачи рекомендуют следующее:

  1. Переехать или отселить наркомана отдельно, и при этом полностью отказать в обеспечении.
  2. Не давать никаких денег и не покупать ему ничего.
  3. Поговорить с ним. Сказать, что вы готовы ему помочь только в оплате лечения, включая реабилитацию.
  4. Прекратить с наркоманом общение вообще.

Чтобы избавиться от этого серьезного недуга, можно обратиться в платные медицинские центры, например, от moskva.zapoy.help. Как показывает практика: подход, отношение, уход в таких заведениях всегда на уровне.