Народные средства

Травяной чай: ответы на популярные вопросы

  24.07.2021

Травяной чай, или фиточай, получается при заваривании стеблей, листьев или цветков (реже – плодов) некоторых растений. Так как в составе обычно не присутствует Камелия китайская, это не чай в первозданном смысле, к тому же в напитке совсем нет кофеина. Тем не менее, термин “травяной чай” широко укоренился и мы его используем наравне с более точным специфическим термином – тизан.

Сегодня травяные чаи продают не только обычные торговые точки, но и интернет-магазины. Там может быть представлен весьма широкий ассортимент. Если вам интересно увидеть всё это многообразие и узнать цены на травяной чай, можно смотреть тут. Ну а сейчас давайте пройдемся по самым распространенным вопросам в отношении данного напитка.

Какой вид травяного чая самый популярный?

В дореволюционной России и Украине пользовался особым спросом иван-чай, или кипрей. Сегодня он тоже популярен, но конкуренция у него стала значительно выше. Например, многие предпочитают мяту или ромашку. Если сравнить вкус, то мята будет чуть выше в рейтинге. Эта трава также полезна как успокаивающее, противовоспалительное и антиоксидантное средство. Однако ромашка тоже подходит как средство борьбы со стрессом и бессонницей. Также она снимает спазмы желудка и кишечника. Так что в отношении полезности от мяты этот цветок не отстает.

Все ли чаи из трав приносят пользу?

Не все растительные сборы одинаково полезны. Следует понимать, что одно и то же вещество может быть как лекарством (в малых дозах), так и ядом (в больших). К тому же некоторые травы могут быть токсичными, содержать пестициды и тяжелые металлы. Однако если покупать сбор у надежного поставщика, беспокоиться не о чем.

Какой травяной чай от чего помогает?

Каркаде (суданская роза, гибискус) укрепляет кровеносные сосуды, а также такой напиток способен понижать давление.

Женьшень тонизирует и укрепляет иммунитет.

Липа снимает жар, содействует выделению пота.

Пустырник успокаивает, уменьшает количество сердечных сокращений.

Шиповник помогает бороться с простудой, обладает противовоспалительным и общеукрепляющим эффектом, замедляет старение.

Дабы ничто не помешало оздоровлению с помощью травяного чая, важно, чтобы он был собран в экологически чистом регионе.

Какие растения можно употреблять ежедневно?

Многое зависит от индивидуальной реакции организма. Однако некоторые сборы рекомендуются практически всем, чаще всего это комбинации трав. Вот пример: зверобой, мята, шалфей (по две части), ромашка, чабрец и бадан (по одной части). Такой отвар снижает кислотность желудочного сока, он актуален для тех, у кого диагностирован гастрит с повышенной кислотностью или же язва.

Как действует травяной чай для похудения?

Это особая категория напитков, она часто включает зеленый чай и дополнительные компоненты различных трав. Обычно это слабые мочегонные и слабительные средства. Они способны выводить из организма лишнюю жидкость, токсины, а также снижают аппетит.

В заключение

Травяной чай может быть в запасе у каждого украинца. И если какие-то проблемы со здоровьем наблюдаются, напиток может быть полезен в комплексной терапии при условии согласования такого лечения с врачом.