Заболевания

Наркологическая помощь

  18.09.2021

После обращения в клинику врач-нарколог делает предварительный осмотр, затем общается с близкими людьми пациента и подбирает оптимальное лечение. Затем, пациент направляется к тем специалистам, помощь которых ему может потребоваться на первом этапе. Но предворительно пациент должен сдать анализы на предмет венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции. При необходимости он получит направление к дерматовенерологу или инфекционисту для прохождения лечения.

Сегодня существует несколько альтернативных методик лечения алкогольной или наркотической зависимости, подробнее — https://formula-clinic.ru/narkologicheskaya-pomosch/. Об этом врач-нарколог обязательно поговорит с близкими людьми, расскажет их преимущества, исходя из собственного опыта, посоветует какой-то вариант терапии, а также, что можно ждать близким людям в процессе лечения.

Следующим шагом пациент направляется к психотерапевту для консультации и лечения. Параллельно ему назначается курс реабилитации.

Наша клиника объединила несколько эффективных традиционных и авторских методик по реабилитации алкоголиков и наркоманов. Прекрасные результаты дает «Миннесотская модель» лечения зависимости. Наши пациенты также проходят оздоровительные процедуры (бассейн, сауна, баня, гелиотерапевтические, рефлексотерапевтические процедуры).

К сожалению, основной корень проблемы лежит в психологии пациента. Поэтому весь период лечения (детоксикация, реабилитация) рядом с пациентом находится врач-психотерапевт, который шаг за шагом ведет его по пути выздоровления, корректируя и подбирая соответствующие методики воздействия.

Комплексный подход к лечению зависимости и квалифицированный персонал – гарантия вашего выздоровления!

А есть ли вообще лечение от наркомании?

Медицинский раздел, отвечающий за внедрение разработок в области наркологии — есть и это – наркология. Но основная задача наркологии это снятие болевого синдрома и приведение физического состояния в норму (снятие ломки, вывод из запоя). А что же такое лечение наркомании? Подавить тягу к наркотикам и алкоголю? Попробуйте забыть вкус любимого блюда, и Вы поймёте, что это невозможно. Единственное что можно сделать — это научить зависимого человека жить трезво.

Лечение наркомании это задача не только врачей наркологов. В этом принимают участие педагоги, психологи, реабилитационные центры, где используют идеологию 12 шагов. Подобные реабилитационные центры восстанавливают не только физическое состояние, но и учат жить в социуме. Культурная адаптация, работа по шагам, спорт, ежедневный анализ чувств помогает зависимым людям обрести новую жизнь. Работа с недостатками характера разбивает иллюзии благополучия, которые сформировались за период употребления.

Лечение наркомании это долгий процесс, где участвуют и члены семьи. Работа с психологом по прояснению взаимоотношений в семье. Лечение наркомании начинается со снятия ломки и обязательно продолжается в реабилитационном центре 12 шагов.