Заболевания

Особенности вывода из запоя

  20.03.2022

Алкоголизм – это болезнь, с которой человеку сложно, а чаще всего просто не возможно, справится в одиночку. Конечно, помощь родных и близких людей необходима при борьбе с данным недугом, однако, следует всегда помнить о том, что с больным алкоголизмом человеком должны работать врачи и психологи.

Алкоголизм разрушает как психику человека, так и весь его организм в целом. Отмена алкоголя после устоявшегося длительного его приема сопровождается такими проявлениями как: тремор рук, языка, тошнота или рвота, бессонница, головная боль, судорожные припадки, повышение температуры тела, озноб, галлюцинации, мысли суицидального характера, повышение артериального давления и др. Если больной при этом не будет находиться под наблюдением специалистов, синдром отмены может закончиться летальным исходом.

Запоем называют период в жизни человека, страдающего алкоголизмом, когда он начинает принимать большие дозы спиртного, и не может остановиться в течение нескольких дней или даже недель. Это очень опасное явление, так как может привести к серьезным нарушениям здоровья, сильнейшей интоксикации организма и даже к летальному исходу. Необходимо осуществлять вывод из запоя с помощью специалистов.

Существует возможность вывода из запоя на дому, к нему часто прибегают, если человек не желает отправляться в клинику, боится огласки или не хочет проводить все необходимые процедуры. К сожалению, на дому не всегда возможно оказать помощь при тяжелых состояниях и длительных запоях (месяц и более). Также вывод из запоя в стационаре – эффективный способ избавиться от последствий длительного потребления алкогольных напитков при наличии сопутствующих патологий.

Вывод из запоя включает в себя несколько этапов:

  • дезинтоксикация, то есть выведение из организма не только алкоголя, но и веществ, которые образуются при его распаде;
  • предотвращение абстинентного синдрома (похмелья), который обычно становится причиной того, что больной снова и снова начинает пить алкогольные напитки;
  • лечение заболеваний, возникших от длительного потребления алкоголя, в том числе и психических;
  • реабилитация пациента;
  • подготовительные мероприятия для излечения больного от алкоголизма (психотерапевтическая помощь).

Для вывода из запоя используют специальные медицинские препараты, которые вводят больному при помощи капельницы. Никакие народные и домашние средства не могут справиться со столь серьезной проблемой, поэтому обязательно требуется помощь медиков. Особенно это необходимо тем, кто не просто хочет купировать запой, а вылечиться от алкоголизма.