Инфекционные заболевания

Инкубационный период сифилиса

  24.06.2017

Инкубационный период сифилисаСифилис – заболевание, которое вызывает микроорганизм Treponema. Пожалуй, это одно из самых печально известных и распространенных венерологических заболеваний.

Оно описано даже в художественной литературе. Сифилис опасен и очень заразен, в том числе и в инкубационном периоде.

Своевременное определение диагноза сифилис и его инкубационный период играют важную роль при выборе тактики проведения терапии.

Как происходит заражение

Больной заразен в независимости от своего состояния. Инкубационный период сифилиса опасен, как и другие стадии заболевания. Бледная трепонема попадает в тело человека через поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки, иногда и через кровь. Особенно опасно то, что человек сам еще не знает о своем недуге и заражает других.

Один из самых частых путей передачи болезни – половой. Так заражается примерно 96% заболевших. Заразиться можно как при вагинальном, так и при анальном и оральном сексе.

Особенно опасен половой контакт без презерватива. Имеют место даже случаи заражения из-за поцелуев и укусов.

В группе риска – люди, ведущие беспорядочную половую жизнь; бытовой путь встречается редко и составляет всего лишь 1% заболевших. Дело в том, что возбудитель быстро гибнет во внешней среде – спустя три-пять часов. Тем не менее, можно заразиться при использовании чужих предметов гигиены, посуду, при посещении бассейна или бани; через кровь можно заразиться, если пациенту медучреждения перелили зараженную сифилисом кровь или использовали для медицинских манипуляций недостаточно хорошо простерилизованные инструменты.

Наркоманы заражаются из-за того, что могут использовать один шприц. В случае, если возбудитель болезни сразу попадает в кровь, течение заболевания, а именно его начальный период, будет несколько иным; наконец, так называемый вертикальный путь – от матери к ребенку (во время беременности, родов и грудного вскармливания). Врожденный сифилис очень опасен, и такие дети должны сразу же получить своевременное лечение.

Сифилис и его инкубационный период

Инкубационный период болезни – время от попадания в организм возбудителя заболевания и до появления симптомов. Инкубационный период при сифилисе может иметь разную длительность. В среднем он длится две-три недели, однако может быть и восемь-десять дней, и два месяца, и четыре. Все это время бледная трепонема размножается в организме человека, распространяется с кровью и лимфой по телу. На это влияют разные факторы, причем длительность инкубационного периода не зависит от пола человека. На это влияют совершенно другие факторы. Период инкубации может пройти быстрее или медленнее.

Инкубационный период может увеличиться в случаях, когда больной во время заражения и после него принимал какие-либо антибиотики. Допустим, человек лечился от гриппа или ОРВИ, а антибиотики, которые он принимал, подавляли развитие бледной трепонемы. Но следует знать, что заболевание только маскируется, а позже проявит себя как следует. Чтобы убить трепонему, нужны очень большие дозы антибиотиков, а если заразившийся принимал их, например, из-за ангины, то просто инкубационный период будет длиннее; человек болен хроническими заболеваниями, подавляющие иммунитет. Организм просто с опозданием реагирует на поражение трепонемой; пожилой возраст (с 55-60 лет).

И наоборот, инкубационный период может быть короче, если:

  • больной уже был заражен сифилисом (так называемое вторичное заражение);
  • у человека уже были другие венерологические заболевания;
  • было несколько очагов проникновения бледной трепонемы.

В течение всего инкубационного периода, независимо от того, каким долгим он был, человек заразен. Поэтому после того, как пациенту поставлен диагноз, он должен проинформировать об этом своих половых партнеров.

Инкубационный период опасен тем, что больной сам еще не знает о том, что заразился сифилисом, и может заразить много людей.

В медицине зафиксированы редкие случаи, когда кто-либо подвергался контакту с больным, но не заразился. Возможно, это какая-то индивидуальная пониженная восприимчивость к возбудителю заболевания. Однако эти случаи настолько редкие, что наука их объяснить пока не может.

Если у вас был незащищенный половой акт или вы подозреваете, что контактировали с больным, можно обратиться к врачу-венерологу и сдать необходимые анализы. Возбудителя болезни можно выявить в организме даже в инкубационный период, а значит, лечение будет начато быстро и своевременно. В таком случае болезнь не успеет развиться в тяжелые стадии и выше шанс полностью вылечиться. Не стоит игнорировать подобные меры предосторожности.

Симптоматика заболевания: стадии и проявления

Инкубационный период сифилисаЗаболевание делится на несколько стадий развития патогенного процесса:

Первичный период, длительность – шесть-семь недель. Этот этап связывают с образованием так называемого твердого шанкра (характерных язвочек) в местах поражения тканей трепонемой. Данные новообразования– круглые (в диаметре – 0,5-2 см), не болезненно на ощупь, не кровоточит. Увеличиваются лимфоузлы в районе его возникновения. Бывает такое, что больной может не заметить эти симптомы.

Вторичный период, длительность – два-четыре года. Твердый шанкр рассасывается и на его месте остается рубец. Один из главных симптомов сифилиса во вторичном периоде – высыпания. Обычно они возникают на теле (груди, спине, плечах, животе), изредка – на поверхности ладоней и стоп. Сначала оттенок высыпаний – темно-бордовый, потом осветляется и становится розовым. Также у больного повышенная температура тела, иногда бывает болезненность в горле,как при ангине, человек быстро устает. Могут сильно выпадать волосы. Иногда этот этап бывает коротким – до нескольких дней, а потом болезнь переходит в бессимптомный период.

Внешние признаки исчезают, но больной остается таким же заразным. Третичный период – до конца жизни. Сифилис поражает внутренние органы и нервную систему человека. На коже и внутренних органах можно обнаружить гуммы – узлы и бугорки. Внешность больного сильно меняется, психика также претерпевает изменения, так как в этой стадии уже могут поражаться хрящи, кости и волокна нервной ткани.

Изредка встречается и не специфическое течение сифилиса («немой», «обезглавленный» сифилис, — без твердого шанкра). Обычно это происходит, когда возбудитель сразу попал в кровь. Инкубационный период длительный, первой стадии не наблюдается, потом сразу наступает вторичный период.

Как выявляют болезнь

В случае сомнительного полового контакта необходимо серьезно отнестись к ситуации и обязательно обследоваться. Тем более обследование требуется, если сифилис диагностировали у вашего полового партнера. Другое дело, что не каждый человек признается в этом, поэтому лучше полагаться на себя.

Так как ни один из способов диагностики не гарантирует 100% точности, нужно сдать несколько анализов. При совпадении нескольких результатов можно точно сказать о болезни. В инкубационный период будет полезно сделать такой анализ, как ПЦР (полимеразная цепная реакция).

В крови, сперме и выделениях из влагалища содержится ДНК трепонемы, и это обнаруживается с помощью ПЦР. Также врач назначает и другие анализы, которыми нельзя пренебрегать (кардиолипиновый тест, иммуноферментный анализ).

Как лечат сифилис

Идти к врачу и сдавать анализы лучше, не дожидаясь первых симптомов. Уже в инкубационном периоде можно выявить в организме возбудителя болезни и начать лечение. Больной в инкубационном периоде заразен. Если симптомы все же появились, посещение врача тем более ни в коем случае нельзя откладывать на потом. Также вас не должно обманывать якобы исчезновение симптомов заболевания – в этом случае сифилис просто перешел в скрытый, бессимптомный период.

Важно провести все необходимые анализы и исследования, чтобы выявить, что человек болен именно сифилисом, а не каким-то другим венерическим заболеванием.

Больному назначается комплексная терапия, которая включает в себя антибиотики, пробиотики для поддержания микрофлоры, витамины и иммуномодуляторы. Больному прописывают препараты с пенициллином, в виде уколов и таблеток. Чаще всего больному позволяют лечиться дома. Госпитализация требуется в случаях третичного сифилиса, а также детям, социально незащищенным подросткам, беременным женщинам и людям старше шестидесяти лет. Если пациент не переносит пенициллина и болезнь вызывает осложнения, без госпитализации также не обойтись.

Во время лечения запрещены половые контакты, курение, алкоголь и наркотики. Лечение длится как минимум две недели (в инкубационном периоде, иногда в начальной стадии), иногда может затянуться и на несколько лет. Прерывать лечение нельзя, в крови пациента должен постоянно поддерживаться необходимая концентрация антибиотиков.

Помните, что самолечение в этом случае опасно не только для больного, но и для людей, которые его окружают!

После завершения лечения нужно сдать контрольные анализы. В настоящее время бледная спирохета приспосабливается к лекарствам, так что даже если прошли симптомы заболевания, она может остаться в организме.

Также лечение должны пройти и половые партнеры больного. Не забывайте, что в независимости от того, в какой стадии была обнаружена болезнь, лечение обязательно!

Как не заразиться

Инкубационный период сифилисаЧтобы не заразиться этой опасной болезнью, следует:

  • избегать случайных половых связей;
  • использовать презервативы;
  • сразу после сомнительного полового контакта нужно помочиться и подмыться теплой водой с применением хлоргексидина, мирамистина и других подобных дезрастворов. Однако это эффективно лишь в первые два часа после незащищенного полового акта. Кроме того, такая профилактика не гарантирует защиту от заражения и не избавляет вас от необходимости посещения врача-венеролога;
  • регулярно проверяться у врача и сдавать анализы (к тому же, учитывая то, сколько может длится инкубационный период сифилиса);
  • не пользоваться чужими предметами личной гигиены, полотенцами, бельем, посудой;
  • обращаться только в проверенные медицинские центры и стоматологические клиники;
  • для медиков – работать в перчатках и не пренебрегать дезинфекцией.

Внимательно относитесь к своему здоровью. Помните, что в этом случае вы несете ответственность не только за себя, но и за своих близких.