Диагностика

Общий анализ крови

  24.08.2023

Ни один врач не поставит заключительный диагноз без конечного результата лабораторных анализов. В большинстве случаев анализы помогают врачу в диагностическом поиске. Клиника https://www.labquest.ru предоставляет достаточно широкий спектр лабораторных исследований. Высокоточная аппаратура, современные методики, квалифицированный персонал лаборатории позволят вам сэкономить нервы, время, деньги и получить максимально точный результат анализов, назначенных врачом.

Назначая те или иные анализы, врач руководствуется симптоматикой больного и его анамнезом. Анализы дают возможность специалисту контролировать эффективность лечения на всех его этапах.

Лабораторные анализы назначаются не только болеющим людям, но и здоровым. К примеру, при прохождении регулярного профилактического осмотра.

Специалист в любой области обязательно должен при назначении любого вида анализов рассказать своему пациенту о том, как нужно правильно подготовиться к сдаче анализов и собрать требуемый для них биологический материал. Правильно сданный материал для исследования это 50% верного результата, выдаваемого лабораторией.

Анализ крови

Самые важные знания о состоянии организма мы можем получить, сделав анализ крови. Мы приобретем информацию по многим показателям и, кроме того, будем иметь полное представление о количестве и соотношении таких кровяных телец как эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, ретикулоциты. Также у нас сложится четкое представление о состоянии гемоглобина и множестве прочих важных показателей. Каждое из этих данных следует расшифровывать как отдельно, так и в сочетании с другими. Качественный и количественный анализ позволяет определить общее состояние здоровья, наличие какого-либо патологического процесса в организме.

В первую очередь, конечно же, следует определить группу. В чем заключается анализ крови? Методика состоит в том, чтобы определить специфическую реакцию эритроцитов: наличие или отсутствие антигенов на их поверхности. Реакция агглютинации — склеивание красных кровяных телец — и определяет группу крови. Она проводится с помощью стандартных заводских сывороток для определения групповых агглютиногенов в эритроцитах.

В два штатива, имеющих три гнезда, или же в один штатив, но с двумя рядами гнезд ставят флаконы или ампулы с сыворотками двух различных серий, соответствующих стандарту. Под надписью, соответствующей одной из групп крови, капают отдельной (для этой группы) пипеткой 0,1 мл заводской сыворотки. Рядом с каждой каплей, высушенной специальной палочкой из стекла, наносят предварительно взятую из пальца исследуемую кровь в таком же количестве — 0,1 мл.