Красота

Трихопигментация волос: перманентный макияж головы

  03.02.2024

Трихопигментация – это техника “камуфляжа”, позволяющая скрыть выпадение волос за счет нанесения на кожу мельчайших пигментов. Он разделен на две широкие категории: временный и постоянный (в зависимости от того, смываются ли пигменты со временем). Применима как для длинных, так и для коротких волос.

Трихопигментацию можно рассматривать как средство от последствий облысения или как дополнение к другим методам лечения, таким как трансплантация волос.

Временная и постоянная трихопигментация

В первом случае пигменты внедрены в поверхностные слои кожи и имеют небольшой размер, поэтому они могут реабсорбироваться организмом путем фагоцитоза в течение нескольких лет.

Из-за прогрессирующей реабсорбции необходимы поддерживающие сеансы для поддержания эффекта с течением времени. Частота этих занятий во многом зависит от образа жизни, который человек ведет. Например, из-за пота человек, занимающийся спортом, со временем определенно будет более склонен к большему количеству тренировок, чем человек, ведущий малоподвижный образ жизни.

В случае постоянной трихопигментации пигменты откладываются в более глубоких слоях кожи. Они имеют более крупный размер, который предотвращает поглощение организмом с течением времени.

Постоянная техника теоретически не требует каких-либо сеансов обслуживания с течением времени. Однако последующий визит в среднем каждые 5-7 лет по-прежнему рекомендуется.

Недостатки постоянной трихопигментации

Постоянная трихопигментации имеет преимущества перед временным, если вы хотите сохранить тот же внешний вид с течением времени. Для головы такая процедура скорее всего не подойдет, а вот постоянная трихопигментация шрамов может стать неплохим решением.

Этот же аспект можно считать недостатком. Фактически человек остается «привязанным» к одному и тому же типу внешности с течением времени, даже когда с возрастом меняется физиология тела или цвет волос. Следует также учитывать тот факт, что пигменты со временем теряют резкость.

Альтернативы трихопигментации

Прежде чем выполнять татуаж волос на голове, особенно если он постоянный, важно знать альтернативы. Для лечения выпадения волос используются прежде всего фармакологические методы лечения, такие как применение финастерида или миноксидила.

В качестве альтернативы можно решить аутотрансплантацию волос, чтобы навсегда устранить эффект безволосости.