Стоматология

Вся правда об имплантации зубов

  29.05.2019

Суть имплантации заключается в следующем: протез-имплантат, заменяющий удалённый зуб, вживляется в челюстную ткань. Он представляет собой винт из металла с внешней коронкой. Коронка нисколько не отличается от зуба, она такая же прочная и красивая, а титан – это гипоаллергенный материал полностью совместимый с биологическим организмом.

После имплантации

Происходит замещение утраченного зуба. Что часто приводит к их дальнейшей потере. Имплантат устанавливают вне зависимости от места в зубном ряду, а также на любой протяжённости. Имплантация зубов в стоматологической клинике Сабина позволяет восстановить жевательную функцию полностью беззубой челюсти, что избавляет человека от съемных протезов. Сохраняется костная ткань и снимается нагрузка с соседних зубов при пережёвывании пищи. Такая имплантация зубов стопроцентно восстанавливает жевательную функцию, традиционные же методы восстановления зубов ограничивают её.

Если присутствует необходимость, врач выполняет наращивание кости (в случае запоздалого обращения за протезированием и рассасыванием костной ткани). Сама процедура восстановления зубного ряда безболезненна, а имплантаты служат более длительный период времени, чем зубной мост и вставной зуб. Внешне они нисколько не отличаются от зубов ни эстетически, ни функционально.

Сколько стоит?

Если речь вести о сравнительной характеристике, то цена на имплантацию значительно выше, чем, скажем, вставная челюсть. Но и результат протезирования отличается как небо и земля! Ещё ни один протез не устанавливали с первого раза. Он обязательно подлежит неоднократным переделкам. Опять же и привыкание к нему происходит не у каждого пациента.

В данном случае цена на имплантат вполне оправдана. Цены складываются, кроме того, от индивидуальных особенностей зубного ряда. В некоторых случаях требуется одноэтапная, в других – двухэтапная имплантация зубов. Стоимость имплантата зависит и от его производителя, и от сложности процедуры, и от объема подготовительных процедур. В каждом отдельном случае можно предварительно узнать цены у врача.

Базальная имплантация

Данный вид имплантации предусматривает вживление в челюсть конструкции из имплантатов, позволяющей обойтись без наращивания ткани кости с равномерным распределением нагрузки при жевании. При пережёвывании пищи происходит естественное восстановление костной ткани. Базальная имплантация зубов позволяет вернуться к обычному образу жизни через неделю. Имплантаты нового поколения устанавливают вертикально миниинвазивным методом. Это комбинация компрессионных и базальных имплантатов, позволяющих закреплять их в разных костных отделах челюсти.

Костная челюсть складывается из кортикального отдела, состоящего в основном из минеральных солей, альвеолярного – более мягкого слоя, состоящего на 70 % из костных перегородок. Именно он подвергается резорбции кости, в отсутствие жевательной функции и воспалительных процессов. И базального отдела – глубокого, плотного слоя кости, не подвергающегося атрофии. Этот отдел и используют при базальной имплантации при дефиците костной ткани (верхних её слоёв). В кортикальном слое их также крепят, по показаниям, благодаря широкой резьбе. Это придаёт им хорошую стабилизацию и более равномерное распределение нагрузки.