Стоматология

Кариес и его лечение

  16.09.2019

Все мы помним многочисленные выпуски рекламы зубной пасты, в которых упоминается кариес зубов. Согласие призывам с голубых экранов от различных фирм, зубные пасты, выпускаемые именно их компаниями, — это панацея номер один от самой распространенной болезни зубов – кариеса.

Тот факт, что все зубные пасты предотвращают зубной кариес, еще можно поставить под сомнение, но то, что это самое распространенное заболевание зубов — ни в коем случае, поскольку по статистике кариесом заболевают около 98% всего населения мира. Зубной кариес может проявиться у любого человека, и возраст тут совершение не причем. И любая зубная паста — это самое простое, что вы можете сделать для того, чтобы именно у вас кариес не появился, поскольку главным оружием против него является гигиена полости рта.

Что такое кариес?

Кариес — это ступенчатое разрушение твердых тканей зубов после инфекционных процессов в костях. Все сладости, которые мы едим, губительны для зубов — любая съеденная сладость начинает “бродить” на зубах, от чего начинаются разрушительные процессы внутри зуба, попросту – гниение/ Так получается дырка, которая, если ее не лечить, разрушит весь зуб, и вам может понадобиться прибегнуть к протезированию. А если совсем ничего не делать с кариесом, то он может развиться в еще более страшные заболевания.

Как уберечься от кариеса

Учеными уже давно доказано, что главная причина появления кариеса — это долгое воздействие на зубную эмаль и дентин особых органических кислот, которые появляются вследствие жизнедеятельности микрофлоры в полости рта. Бактерии начинаются активно размножаться, используя в качестве среды обитания остатки пищи. Именно поэтому нужно стараться, чтобы на поверхности зубов не успевал образовываться плотный налет. Для этого необходима регулярная терапия против кариеса — удалять налет с помощью зубной щетки, ополаскивателя для рта и зубной нити.

Чтобы гарантированно очистить зубы от вредного налета нужно чистить зубы минимум два раза в день на протяжении нескольких минут. Лучше, конечно же, чистить зубы после каждого приема пищи. Если доктор не подобрал другую щетку, то лучше всего использовать с ворсинками средней жесткости. Для людей с деснами, склонными к кровоточивости, лучше подойдет мягкая щетина.

А вот от свежеобразованного мягкого зубного налета получится быстро избавиться, если сразу же после еды прополоскать рот, а остатки трапезы между зубов лучше удалить с помощью зубочистки или зубной нити. Подробнее о лечении кариеса читайте тут https://mistodent.com.ua/lechenie-kariesa.html. В клинике вы можете пройти все необходимые процедуры против болезни.

Стоит отметить, что наиболее подвержены появлению кариеса любители сладкой, жирной и мучной пищи. Так как именно в этой среде вредные бактерии лучшего всего себя чувствуют и быстро размножаются. Поэтому вместо торта или пирожного на десерт лучше отдать предпочтение яблоку. Особенно если нет возможности привести в порядок полость рта после еды.

Также яблоко поможет снять мягкий налет с эмали зубов. Если есть возможность — постарайтесь в перерывах между завтраком, обедом и ужином не перекусывать мучным или сладким. Гораздо полезнее для здоровья будет скушать морковку или яблоко.

В обязательном порядке дважды в году посещайте кабинет стоматолога в качестве профилактики. Придерживаясь этого простого правила, вы надолго забудете о проблемах с зубами. Кстати, особо тщательно к здоровью ротовой полости стоит относиться тем людям, которые изначально подвержены кариесу, а также тем, кто страдает различными хроническими болезнями. Также очень важно, чтобы будущие мамы регулярно посещали статмологическую клинику, а уже состоявшиеся родители приводили своих малышей к дантисту первые три года после появления первых молочных зубов.