Стоматология

Экспресс-имплантация зубов

  31.12.2019

Экспресс-имплантация выполняется и для жевательных, и для передних зубов. Иногда ее применяют в комбинации с другими видами протезирования.

Практически единственным недостатком этого метода является большое количество противопоказаний. Невозможно провести такую имплантацию при:

  • болезнях крови, костей, соединительной ткани;
  • болезнях эндокринной системы и венерических заболеваниях, СПИДе;
  • злокачественных опухолях, туберкулезе, сахарном диабете;
  • воспалении слизистой рта, ослабленном иммунитете;
  • высоком тонусе жевательный мышц, бруксизме, аллергии на обезболивающие;
  • расстройствах психики.

Иногда экспресс-имплантацию нельзя провести из-за физиологических и анатомических особенностей пациента – когда сильно атрофирована костная ткань в месте где ставятся импланты штрауман или слишком мало расстояние до верхнечелюстной и носовой пазух.
Так же экспресс-имплантацию нежелательно проводить во время беременности и лактации.

В чем преимущества?

Отзывы на экспресс-имплантацию говорят о том, что пациенты видят в ней множество преимуществ перед обычной имплантацией. Из них можно выделить четыре ключевых:

  • время – даже с учетом подготовительных этапов пациент затрачивает в два, а то и в три раза меньше времени на лечение; сокращается число визитов к врачу;
  • заживление – благодаря невысокой травматичности регенерация проходит намного быстрее и гораздо реже сопровождается болями, отеками и прочими непиятными ощущениями;
  • психологический комфорт – отзывы на экспресс-имплантацию зубов полны радости от того, насколько мало страха она вызывает;
  • красота – все зубы сразу на месте.
    С точки зрения врача важны, конечно, быстрое восстановление жевательных функций и формы десны.

Сколько стоит?

Цены на экспресс-имплантацию зубов зависят от числа имплантов, фирмы-изготовителя и сложности работ. Цены начинаются от 40-42 тысяч рублей. Не стоит экономить на экспресс-имплантации, поскольку самое важное в такой операции – надежность и высокая квалификация хирурга-имплантолога.

Как ухаживать?

Установка имплантов потребует определенного ухода – как после операции, так и в течение всей жизни.

В течение двух дней надо прикладывать лед к щеке. В первые две недели следует есть только мягкую или жидкую пищу (пюре, супы) и не жевать на стороне, где установлен имплант. После еды нужно ополаскивать рот антисептиком и использовать назначенные врачом противовоспалительные средства. Во время чистки зубов к импланту нельзя прикасаться зубной щеткой, а кашлять, чихать и сморкаться – очень осторожно. Также следует избегать переохлаждения, перегрева, физических нагрузок, исключить алкоголь и курение, путешествия на самолете. В случае усиления боли, увеличения отека, высокой температуры – немедленно обратиться к врачу.

Потом на первое место выходит тщательная гигиена – чистка щеткой дважды в день, использование флоссов и ирригатора, ополаскивания. Обязательна профессиональная чистка у стоматолога раз в полгода. При соблюдении этих простых правил имплант прослужит вам долго, а ваша улыбка будет красивой и радостной.