Диеты

Фрукты. Продукты богатые клетчаткой

  28.04.2020

Правильное питание подразумевает разнообразие рациона. Если пища будет разнообразной из нее организм будет получать достаточно полезных веществ для правильного функционирования всех органов. В каждом продукте в разных пропорциях содержатся полезные вещества. Отличаться будет энергетическая ценность продуктов.

Растительная пища содержит около 85-95% воды и небольшое количество калорий. Эти продукты обеспечивают организм витаминами и минералами, без которых нормальное функционирование организма невозможно. Большая часть растительной пищи не нуждается в термической обработке, из-за которой теряется огромное количество полезных веществ.
Многие воспринимают фрукты как десерт. Если употреблять их в пищу отдельно, то не будет появляться такое же чувство сытости и тяжести, как после супов и мясных блюд. Тяжесть в желудке не является признаком сытости. Сытость наступает, когда в желудке вообще нет никаких ощущений после употребления пищи.

Намного полезнее съесть яблоки, бананы и другие фрукты натощак. Тогда они принесут больше пользы. Влияние такого рациона можно ощутить через несколько месяцев. Чаще всего организм сам дает понять, какую растительную пищу стоит употреблять, а какую нет.

Известно, что фрукты содержат не только углеводы. В некоторых из них содержатся белки и жиры. Они помогут укрепить иммунитет, а также восполнить недостаток витаминов и вывести из организма избыток холестерина.
Растительная пища обеспечивает нас фосфором, кальцием, марганцем, железом, магнием и другими полезными элементами. Также эта пища содержит клетчатку, которая помогает выводить из организма токсины и снижать уровень холестерина. Из-за отличий в содержании и пропорциях различный веществ, желательно разнообразить свой рацион разными видами растительной пищи.

Источник: grandkulinar.rugrandkulinar.ru.