Пластическая хирургия

SMAS-лифтинг (ритидэктомия)

  06.01.2024

SMAS-лифтинг (ритидэктомия) — хирургическая процедура, корректирующая внешний вид шеи и нижних двух третей лица. Подтяжка лица корректирует такие признаки старения, как провисание кожи, излишек жира, подбородок (в том числе и двойной подбородок), потеря объема щек. Это менее инвазивно, чем обычная подтяжка лица, и восстановление происходит быстрее.

SMAS (поверхностный мышечно-апоневротический system) представляет собой слой, соединяющий мышцы лица и шеи с кожей. Он содержит волокна, коллаген и соединительную ткань и играет ключевую роль в выражении лица.

Что такое SMAS-лифтинг?

Поверхностная мышечно-апоневротическая система, или смас лифтинг в самаре, представляет собой слой ткани или мембраны, который соединяет мышцы лица и шеи с кожей. В его состав входят мышцы, волокна, коллаген и жир. С возрастом ваша кожа и SMAS теряют эластичность.

Эти изменения приводят к провисанию щек вдоль челюсти, избыточной коже и часто к «двойному подбородку». Жир на щеках также будет провисать вперед, увеличивая носогубные складки или складки по бокам носа, доходящие до рта (что также вызывает морщины от улыбки или смеха).

SMAS-подтяжка лица противодействует признакам старения, подтягивая мышцы, удаляя жир и удаляя лишнюю кожу на нижних двух третях лица.1 В результате большинство людей выглядят на 10–15 лет моложе, но последствия старения постепенно проявляются вновь. примерно через 10–15 лет после процедуры.23

Что исправляет SMAS-лифтинг?

SMAS-лифтинг лица может исправить следующее:

  • Провисание средней части лица;
  • Обвисший жир на щеках;
  • Впалые щеки;
  • Носогубные складки (складки по бокам носа, доходящие до рта, также вызывают морщины от улыбки или смеха);
  • Дряблая кожа и жир под подбородком и подбородком (щеки);
  • Провисание шеи;
  • «Двойной подбородок».

Важно иметь реалистичные ожидания от процедуры. Поговорите со своим пластическим хирургом, чтобы обсудить свой внешний вид, перспективы выздоровления и выздоровления.

Потенциальные риски

Риски процедуры описаны тут https://samara.skinerica-clinic.ru/kompleks-smas-radiesse-smr/ и включают общие риски хирургического вмешательства и анестезии, такие как реакции на лекарства, проблемы с дыханием, кровотечение, инфекция и образование тромбов.

Потенциальные побочные эффекты включают повреждение нервов на лице, кровотечение под кожей, отмирание тканей, боль, онемение и незаживающие раны.67 Некоторые люди недовольны результатом из-за рубцов, неправильных контуров или изменений цвета кожи.

Процедура

После подготовки к операции вам сделают анестезию (обычно внутривенно) и местный анестетик.

Ваше лицо будет отмечено для размещения разрезов. Разрез делается на виске, над линией роста волос. Он будет проходить вниз вдоль естественных складок кожи и загибаться за ушами.

Затем ткани лица и шеи, а также мышцы под кожей будут подняты и вытянуты в более высокое положение, а лишняя кожа будет удалена. Он будет проходить вниз вдоль естественных складок кожи и изгибаться спереди и за ушами. Большая часть шрамов будет скрыта внутри волос и нормальных складок кожи.

Как долго длится процедура?

SMAS-лифтинг лица может занять несколько часов, в зависимости от объема процедуры. Вы сможете вернуться домой в тот же день, что и операция.

Во время выздоровления вам будут носить повязку и дренажные трубки. В течение нескольких недель вам следует ожидать появления отеков, синяков, онемения и дискомфорта. Как правило, вам следует вернуться к работе через две-три недели и возобновить физические упражнения и повседневную деятельность после завершения выздоровления.