Пластическая хирургия

Что такое SMAS-лифтинг

  16.01.2024

SMAS подтяжка лица — это процедура, которая перемещает жировую ткань на щеках, подтягивает кожу лица и подтягивает мышцы между шеей и лицом. Сюда также входит удаление лишней кожи с лица, когда это необходимо.

В отличие от традиционных методов, SMAS-лифтинг приподнимает и подтягивает фасциальный слой лица. Соответственно, результат более постоянен и естественен.

Поверхностная мышечно-апоневротическая система, также известная как слой SMAS, соединяет мышцы лица, жир и кожу. С возрастом слой SMAS значительно опускается, а связки, соединяющие кожу с глубокими структурами лица, ослабляются. В результате данной ситуации в области лица возникают морщины, двойной подбородок и дряблость шеи (индюшачья шея). Все эти проблемы можно устранить с помощью SMAS-лифтинга, а также устранить последствия старения.

Как применяется SMAS-лифтинг?

SMAS-лифтинг – операция, проводимая под общим наркозом. Однако в различных ситуациях предпочтение может быть отдано местной анестезии и седации. Во время операции пациенты не чувствуют боли. Общая продолжительность операции составляет 2-4 часа, в зависимости от выполняемых процедур.

После общей анестезии на определенных участках лица делаются разрезы. Место и размер разрезов определяет хирург, выполняющий операцию. Однако разрезы обычно делаются по линии роста волос, чтобы шрамы не были видны после заживления.

После того, как разрезы сделаны, мышцы, жировые отложения и фиброзно-мышечная структура в нижней части лица подтягиваются, подтягиваются и перемещаются. Процедуры, проводимые здесь, в значительной степени устраняют последствия старения.

После завершения этих подкожных процедур черты лица корректируются. При этом лишняя кожа удаляется. Наконец, разрезы закрываются, и процедура завершается. Однако дренаж можно использовать для удаления скопившейся жидкости в зоне операции. Таким образом, предотвращается накопление жидкостей, естественным образом вырабатываемых организмом в этой области. Упомянутое состояние особенно эффективно ускоряет процесс заживления и снижает риск заражения. После операции на разрезы накладывают повязку и пациента переводят в обычный режим.

Плюсы и минусы SMAS-лифтинга

SMAS-лифтинг – одна из самых важных процедур подтяжки лица, применяемых сегодня. Эта процедура имеет несколько важных преимуществ. Однако следует отметить, что имеются и некоторые недостатки. Более подробно вы можете прочитать об этом на сайте https://novosib.skinerica-clinic.ru/smas-lifting/.

Плюсы:

  • Это один из самых эффективных методов омоложения лица и устранения эффектов старения. Эксперты утверждают, что традиционные процедуры подтяжки лица фокусируются только на верхней части лица. С другой стороны, те же специалисты утверждают, что процедура здесь охватывает все слои лица.
  • Разрезы делаются в местах слияния лица и волос. Соответственно, даже если после заживления останется шрам, снаружи он не заметен.
  • Устраняет обвисшую кожу и обеспечивает более выраженную линию челюсти.
  • Он полностью устраняет признаки старения, которые невозможно исправить безоперационными методами.
  • Результаты сохраняются в среднем 10 лет и более.
  • Хотя процедура проводится под общей анестезией, те, кто хочет снизить затраты, могут предпочесть местную анестезию и седацию.

Минусы:

  • Это более комплексный подход, чем традиционные операции по подтяжке лица. Поэтому время восстановления может быть дольше.
  • Процедура охватывает область от щек до шеи, то есть две трети лица. Поэтому вам может потребоваться дополнительная процедура для улучшения состояния области бровей и глаз.

Процедура не устраняет поверхностные проблемы кожи, такие как мелазма и пигментные пятна. Вы можете узнать о процедурах, которые необходимо применить для их удаления, у своего хирурга.