Гинекология

Опущение влагалища — причины, симптоматика, лечение

  02.04.2024

Способы лечения опущения влагалища

Патологическое изменение положения женских половых органов, вызванное нарушением работы поддерживающего связочного аппарата, называют опущением или пролапсом влагалища. В первую очередь это заболевание касается женщин преклонного возраста. Клиническое проявление пролапса заключается в нарушении нормального анатомического расположения матки и влагалища относительно мочевого пузыря и прямой кишки.

Этиология заболевания

Факторы, из-за которых может возникнуть пролапс влагалища, подразделяют на четыре группы:

  • Предрасполагающие. Врожденная патология соединительной ткани.
  • Провоцирующие. Операции на органах малого таза и тяжелые роды.
  • Способствующие. Ношение тяжестей, запоры и прочие состояния, связанные с повышением внутрибрюшного давления.
  • Декомпенсирующие. Возрастные изменения тканей, истощение организма.

Также к опущению влагалища могут привести малоподвижный образ жизни, длительное отсутствие интимных отношений, ожирение.

Симптоматика и диагностика

Не всегда пролапс выявляется на ранних стадиях, так как симптомы могут быть слабо выражены. Как правило, с такой проблемой обращаются к врачу, когда уже появляются ощущения выпадения стенок влагалища. Также имеют место жалобы на тяжесть внизу живота, сложность удерживать газы, дискомфорт при половом акте и другие болезненные проявления. Точный диагноз могут поставить только врачи-гинекологи, которые ведут прием не только в муниципальных медучреждениях, но и клиниках платных услуг. Для этого проводится беседа с пациентом с применением специального опросника, выполняется осмотр с двуручным и визуальным обследованием. Для уточнения диагноза применяются МРТ, УЗИ, расширенная кольпоскопия.

Способы лечения

Решать проблему пролапса влагалища можно консервативно или оперативно. Это зависит от стадии заболевания и сопутствующих факторов. Консервативная терапия направлена на укрепление мышц тазового дна, имеет не только лечебный, но и профилактический характер. В нее входят вариации упражнения Кегеля, применение вибро- и электростимуляторов, гинекологических пессариев. Попутно может назначаться гормонотерапия.

Хирургические методы используются при тяжелых проявлениях патологии. Сегодня широкое применение находит лазерное лечение опущения влагалища — малоинвазивный способ, решающий проблемы, связанные с пролапсом, без травматичной операции. Лазерная коррекция проводится с помощью новейшего оборудования. К более радикальным методам относятся влагалищная экстирпация, фиксация связочного аппарата и частичное склеивание влагалища.