Неврология

Антимигрен: инструкция к применению

  22.05.2022

Мигрень относится к серьезным заболеваниям, значительно ухудшающим качество жизни человека. Болезнь характеризуется сильными пульсирующими болями в голове, тошнотой, боязнью и иными негативными проявлениями.

Для борьбы с мигренью разработаны и выпускаются различные препараты, и один из них – Антимигрен (Антимигрен Здоровье). Средство имеет хорошие отзывы, поэтому назначается пациентам, страдающим мигренозными приступами.

Описание и состав препарата

антимигрен инструкцияАнтимигрен выпускается в форме таблеток, цвет – кремовый, покрыты оболочкой. В упаковке может содержаться 1,3,6, 10 таблеток по 50 или 100мг активного вещества (суматриптин) в каждой. Также в состав Антимигрен входят молочный сахар, тальк, кальций стеарат, повидон, крахмал из картофеля, краситель.

Действующее вещество относится к селективным агонистам 5HT1 рецепторов «гормона счастья» — серотонина. Также препарат оказывает сужающее воздействие на систему сонной артерии, снабжающей кровью мозговую ткань, при этом активное вещество Антимигрена в общем на кровоток мозга влияния не оказывает.

Главный механизм развития мигренозного приступа состоит в расширении указанных сосудов, действующее же вещество препарата снимает отечность и препятствует расширению, что способствует остановке процесса возбуждения чувствительности нервных окончаний около кровеносных сосудов и прекращает выброс нейропептидов. Вследствие этого мигренозный приступ купируется.

Лечебный эффект проявляется примерно через полчаса после перорального приема. Благодаря тому, что вещество препарата всасывается в короткие сроки, уже через сорок минут в сыворотке можно наблюдать около 75% наибольшей его концентрации.

Показания

Показания Антимигрен — купирование приступов мигрени с аурой и без нее.

Противопоказания

Антимигрен не используется при наличии у пациента:

  • Гиперчувствительности к компонентам.
  • Диагноза ишемической болезни сердца или подозрении на данное заболевание.
  • Патологий периферических сосудов.
  • Выраженной патологии почек.
  • Стенокардии Принцметала.
  • Инсульта.
  • Артериальной гипертензии.
  • Нарушения кровообращения мозга.
  • Тяжелых патологий печени.
  • Запрещен одновременный прием с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после окончания их использования.

Во время беременности и ГВ средство также не применяется. При наличии эпилепсии и любых состояниях, характеризующихся пониженным порогом судорожной активности, препарат используют с осторожностью. Безопасность и эффективность Антимигрена для лиц старше 65 лет и детей до настоящего времени не установлены. Поэтому лечение препаратом возможно, но только после полного обследования человека, по назначению специалиста и под постоянным его контролем.

Способ приема

Для того, чтобы не навредить себе, перед использованием следует изучить инструкцию по применению Антимигрен. Рекомендуется принять его при первых признаках приближающегося приступа. Однократная доза составляет 50мг, а в некоторых случаях возможно увеличение до 100мг. Если данная дозировка оказалась неэффективной, не следует употреблять еще одну дозу при этом же приступе.

Следующий прием возможен при развитии другого мигренозного приступа. Если же реакция на первичный прием была, но симптомы через некоторое время возобновились, то вторую дозу можно употребить не ранее, чем через два часа после первой.

В любом случае количество употребленного препарата не должно превышать 300мг за сутки. С целью профилактики средство не применяется. При наличии офтальмологической, базилярной или гемиплегической форм мигрени это лекарство не используется.

Побочный эффект

В некоторых случаях возможно проявление негативных эффектов:

  • Нервная система: сонливость, судороги, дрожание конечностей, дистония, нарушение чувствительности, головокружение, непроизвольные движения глаз.
  • Сердце и сосудистая система: повышение АД сразу же после приема, приливы, учащенное сердцебиение, спазмы коронарной артерии, брадикардия, болезнь Рейно, тахикардия.
  • Дыхательная система: затрудненное дыхание, одышка.
  • Костно-мышечная система: острые или тупые боли в мышечных тканях, отсутствие мышечных реакций на стимулирование, болевые ощущения в суставах.
  • Пищеварительная система: понос, рвотные позывы, ишемический колит.
  • Зрение: временное ухудшение или раздвоение зрения, мерцание. Следует учитывать, что данные симптомы могут быть сопровождением мигренозного приступа.

Кроме того, возможно проявление утомляемости, повышенного потоотделения, кожной гиперчувствительности, озноба или чувства тепла. Чаще всего все эти эффекты носят временный характер и проходят самостоятельно. Если же проявления стабильны, пациенту следует сообщить об этом специалисту, который сможет скорректировать дозировки или назначить иной препарат.

Передозировка

При передозировке препаратом возможно усиление негативных эффектов. Терапия в этом случае симптоматическая, то есть направленная на снижение неприятных симптомов. При этом эффективность очищения крови не установлена. Наблюдение за состоянием больного должно длиться не менее десяти часов. В случае необходимости проводится поддерживающее лечение.

Взаимодействие с препаратами

Данных о взаимодействии Антимигрена с алкоголем, Пизотифеном, Пропранололом или Флунаризином нет. При совместном приеме с фармпрепаратами, содержащими эрготамин либо иные агонисты 5НЕ1 рецепторов, теоретически возможно пролонгирование вазоспастических реакций, поэтому параллельное применение запрещено. Временной интервал между использованием таких препаратов должен составлять не менее суток.

Аналоги

К популярным аналогам Антимигрена относятся:

  • Суматриптан.
  • Сумамигрен.
  • Стопмигрен.
  • Рапимед.
  • Имигран.
  • Амигрен.
  • Мигранол.
  • Сумитран.

Следует учитывать, что, если Антимигрен назначен врачом, самостоятельно заменять его на аналоги не стоит, поскольку, в зависимости от фирмы-производителя, некоторые компоненты препаратов могут различаться. Вследствие этого эффект от применения лекарственных средств может быть иным, а также возможно проявление индивидуальной непереносимости.

Особые указания

При наличии мигрени, а также на фоне применения препарата Антимигрен, возможно головокружение и развитие сонливости. Вследствие этого, во время терапии пациентам рекомендуется с особым вниманием относиться к вождению автомобиля и занятию работами, несущими потенциальную опасность. Также следует избегать стрессовых ситуаций и психоэмоциональных перегрузок.

Хранение и срок годности

Хранить Антимигрен следует вдали от прямых ультрафиолетовых лучей, место для хранения должно быть сухим, недоступным для животных и детей младшего возраста. Срок годности – три года с момента выпуска.

Антимигрен – современный препарат, который, при соблюдении инструкции по применению, показывает высокую эффективность. Однако следует помнить, что мигрень – заболевание серьезное, поэтому самолечение в данном случае недопустимо. Любые медицинские препараты должен прописывать только специалист.