Неврология

Симптомы и лечение неврастении и профилактика неврозов в целом

  01.09.2019

Чтобы заработать неврастению в современном обществе, даже не надо прилагать особых усилий. Количество стрессовых факторов сегодня настолько велико, что ей подвержены более половины всего населения. При этом многие понятия не имеют, что такое неврастения и даже не подозревают о ее наличии у себя.

Неврастения — это заболевание, при котором наблюдается расстройство психики из-за нарушения психоэмоционального состояния человека.

А любая болезнь требует лечения, чтобы не допустить ее дальнейшего развития и причинения еще больше вреда. Но сначала давайте разберемся, как понять, что вы заболели.

Признаки неврастении

У больного с нарушенным психоэмоциональным состоянием наблюдаются следующие симптомы.

  1. Повышенная раздражительность и вспыльчивость. Из-за того, что нервная система испытывает повышенные нагрузки, у человека снижается самоконтроль. То, на что раньше, он не обращал внимание, теперь вызывает бурную реакцию. Например, его раздражает тиканье часов, кликанье мышки, смех детей и другие незначительные раздражители. Любая мелочь способна стать для него катастрофой с соответствующей его самоощущению гипертрофической реакцией.

    Типичная ситуация, когда человек может устроить скандал из-за того, что кто-то переставил его чашку со стола в шкаф или купил для него йогурт не с тем вкусом (а с каким надо он и не говорил). Причем агрессия может проявляться не только криками, но и конкретными действиями: ломание мебели, битьем посуды и техники, а в некоторых случаях даже рукоприкладством.

  2. Постоянное ощущение усталости и апатии. Утром человек неизменно встает разбитым и в плохом настроении. У него нет желания куда-то идти и что-либо делать, даже если раньше ему это нравилось – ничто не вызывает интереса. Человек становится рассеянным, не может сконцентрироваться. Нередко может возникать желание плакать без явной причины.

  3. Проблемы со сном. Из-за постоянных негативных мыслей человек не может быстро заснуть. Сон поверхностный, часто прерывается из-за внезапных пробуждений. Могут сниться кошмары, из-за которых человек подсознательно противиться засыпанию. Постоянный недосып приводит лишь к усилению стресса.

  4. Проблемы в сексуальной жизни. У мужчин может наблюдаться преждевременная эякуляция, женщинам становится сложно достичь оргазма. В итоге у человека полностью пропадает половое влечение.

  5. Проблемы со здоровьем. Человек может начать чувствовать головные боли, в груди, желудке, спине. Также может увеличиться частота простудных заболеваний и, как апогей всего, развитие хронических болезней, чаще всего сердечных или желудочно-кишечного тракта.

Если вы наблюдаете у себя хотя бы два симптома, это веский повод присмотреться к своему поведению и принять меры по улучшению самочувствия.

Лечение

Если у вас неврастения, вам нужно создать вокруг себя максимально спокойную атмосферу и устранить источники стресса.

Отлично помогают в борьбе и профилактике с неврастенией следующие меры:

  • больше спите,
  • правильно питайтесь,
  • занимайтесь несложной физической нагрузкой,
  • попробуйте медитировать,
  • старайтесь получать позитивные эмоции.

В случае, когда вы понимаете, что сами справиться не можете, стоит прибегнуть к вспомогательным средствам. Например, к препарату «СилваДепрекс». Он создан из натуральных компонентов, не вызывает вялости, сонливости, привыкания и помогает эффективно бороться с повышенной тревогой, раздражительностью и плохим настроением.

Также рекомендуется пройти курс психотерапии, чтобы разобраться с источником стресса раз и навсегда.