Неврология

Как распознать поясничный остеохондроз

  12.04.2020

Поясничный остеохондроз является достаточно распространенным заболеванием. Но, несмотря на это, пускать его лечение на самотек не рекомендуется ни при каких обстоятельствах, поскольку это может привести к серьезным последствиям вплоть до инвалидности. Чем больше возраст человека, тем более велика вероятность возникновения у него такого заболевания, как поясничный остеохондроз.

Позаботьтесь о здоровье друзей — рекомендуйте им https://dezir-clinic.ru.

Пожилые люди с данным заболеванием, к сожалению, сталкиваются в среднем в 90% случаев. Что касается особой группы риска, то в нее входят те, кто ведет недостаточно подвижный и активный образ жизни. А таких людей, согласитесь, сейчас большинство.

Основные причины возникновения поясничного остеохондроза

В случае неравномерного распределения нагрузки на подбородок и мышцы туловища межпозвоночные диски деформируются и выпячиваются между позвонками. Это приводит к сдавливанию спинномозговых нервов. В результате возникает так называемый корешковый синдром, для которого характерны спинные боли и существенное снижение подвижности поясничного отдела спины.

Ситуация, при которой у человека поясничным остеохондрозом заклинивает спину, не происходит внезапно, поэтому специалисты рекомендуют начинать решение проблемы до того, как она станет носить критический характер. Так, имеет смысл произвести тестирование своего организма на наличие каких-либо проблем.

Основная симптоматика остеохондроза следующая:

  • тянущая боль в области поясницы (на первом этапе заболевания болевые ощущения не слишком сильные, но со временем они усиливаются);
  • ограничение подвижности в районе поясницы;
  • проблемы в процессе ходьбы;
  • онемение конечностей.

По причине сдавливания межпозвоночных сосудов могут возникнуть даже заболевания внутренних органов. Это происходит в том случае, если болезнь сильно запущена. Если вы наблюдаете у себя какие-то из вышеперечисленных симптомов, настоятельно рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью к специалисту: неврологу или терапевту. Врач назначит комплексную терапию, которая сможет эффективным образом избежать ухудшения ситуации.

Как действовать в случае острого приступа остеохондроза

Если спину все-таки в какой-то момент неожиданным образом скрутило, следует знать, какие конкретно действия предпринять в ожидании бригады скорой помощи, которую обязательно нужно вызвать. Итак, речь идет о следующих манипуляциях:

  • ни в коем случае не следует помогать человеку выпрямится, поскольку подобные действия могут не только спровоцировать новый болевой приступ, но и привести к еще большему смещению позвонков, что чревато развитием паралича;
  • по возможности следует помочь человеку прилечь на кровати или на диване;
  • не следует прикасаться к больному участку спины;
  • пострадавшему нужно дать обезболивающий препарат, который снизит болевой синдром;
  • если болевой синдром умеренный, следует обработать поясничную зону обезболивающей мазью.

Особенности лечения поясничного остеохондроза

Основная задача, которая должна быть решена в процессе лечения поясничного остеохондроза, – это устранение болевого синдрома. После этого следует предпринять ряд действий по восстановлению подвижности и устранению причины сдавливания спинномозговых нервов. В принципе целью лечения в любом случае является достижение полного выздоровления пациента. В запущенных случаях речь идет о вызове стойкой ремиссии с восстановлением большинства двигательных функций.

Лечение может быть консервативным и оперативным. Консервативная методика лечения поясничного остеохондроза подразумевает курсы обезболивающих средств, а также проведение общеукрепляющей и противовоспалительной терапии. Оперативное лечение проводится только в тех случаях, когда есть реальный риск возникновения паралича на фоне существенного смещения позвонкового диска. Во время хирургической операции производится удаление грыжи, протезирование межпозвонковых дисков, а также удаление костных наростов, спаек и рубцов на позвонках.

В некоторых случаях достаточно эффективным методом может стать применение народных средств. Например, можно делать компрессы на основе лекарственных трав. Полезно также обматывать поясничную зону платками или шарфиками из натуральной верблюжьей или любой другой шерсти.

Особенности реабилитации при остеохондрозе

Для закрепления результатов проведенного лечения настоятельно рекомендуется с большой серьезностью подойти к мероприятиям по реабилитации. Ее лучше проводить во время ремиссии в лечебно-физкультурных центрах, которые открыты практически в любом городе. Программы реабилитации разрабатывают для каждого человека отдельно, подбирая комплекс в индивидуальном порядке. В него входят всевозможные процедуры, включая ЛФК, массаж и физиотерапию.