Неврология

Лечение суставов

  19.03.2021

Болезнь суставов является бичом 21 века: своей распространенностью она опережают заболевания онкологии, сердечно-сосудистые и другие болезни. Статистика гласит, что заболевание суставов наблюдается у каждого третьего жителя планеты. Причины этого заболевания разные, но вот хруст, шум, пощелкивание – привычный язык суставов – одинаков у всех заболевших.

Наиболее неблагоприятный исход заболевания – это артрозы и артриты суставов. Заболевания суставов представляют собой их изнашивание и процесс сужения поверхностей хрящей. При артрозных заболеваниях происходит изменение тканей сустава. Болезнь поражает, прежде всего, хрящ, потом и прилежащую ткань. Дальше поражается и синовиальная оболочка, связки, капсулы, околосуставные мышцы.

Симптоматика заболевания суставов

Симптомы заболевания суставов выражаются в боли, которая вначале появляется неожиданно, затем принимает периодический характер, чувствуется глубоко в суставе. Появляется ограниченность подвижности сустава, скованность движения, особенно по утрам. Причины болезней суставов сопряжены с изменением свойств хряща, на которые влияют факторы внешнего и внутреннего окружения. К примеру, заболевание вызывается дефектами генов, избыточной массой тела, малоподвижным образом жизни. Оно обуславливается неправильным питанием, травмами, операциями на суставах, нарушением функциональной деятельности щитовидной железы. Рискуют также пациенты со сколиозом и плоскостопием.

Средства для лечения суставов

Назначают лечение суставов с целью уменьшения болевых симптомов и укрепления хрящевой ткани. Прежде всего, прибегают к использованию обезболивающих средств. Нельзя обойтись без гормональных препаратов, физиотерапии (тепловых процедур и ультразвука), лечебной гимнастики, массажа, препаратов для восстановления хрящевой ткани. Помогает лечению и посещение бассейна, особое внимание уделите рациональному питанию. Традиционная китайская медицина для лечения суставов применяет скребковый массаж, рефлексотерапию, полынные сигареты. Использует сеансы специальных пропариваний на основе лекарственных трав, фитотерапии. Лечение артрита суставов проводят с применением противовоспалительных мазей, а когда ими нельзя помочь, потребуются инъекции в очаг воспаления, пластырь для артрита. Китайская медицина артриты лечит с помощью паровых ванн, которые способны глубоко прогревать суставы и снимать воспаление их. Рекомендованы также процедуры точечного массажа ног, иглоукалывания в области наружного уха. Лечить суставы, не важно, какой части тела пораженные заболеванием, должны специально предназначенные для этой цели лекарственные средства.

И первое, к чему вы должны быть готовы, — это купить препараты для лечения суставов: специальные мази, капсулы для суставов, которые способны снять суставную отечность и боль. Теперь в аптеке предоставлен широкий выбор препаратов, и купить средство для лечения суставов не представляет трудности. Нередко эффективно снимаются воспалительные процессы и отечность суставов с помощью средств народной медицины, в том числе и традиционной китайской, что значительно уменьшит стоимость лечения суставов, причем снизив нагрузку на организм, не допустив побочных эффектов.

Во-вторых, при лечении артрита необходимо принимать аспирин, как один из основных препаратов при лечении его. Дозу препарата обязательно должен подобрать ваш врач. Врачи также настоятельно рекомендуют купить глюкозамин, чтобы укрепить и восстановить хрящи и соединительную ткань. С помощью этого препарата вы облегчите воспалительные и дегенеративные процессы при болезнях суставов, а также окажете общеукрепляющее действие на весь организм.

Но чтобы уменьшить риск заболевания или успешно лечить его, необходимо не забывать о профилактических мерах:

  • питайтесь разнообразной пищей и поддерживайте постоянство в весе;
  • не злоупотребляйте жирам животного происхождения, вводите в рацион больше растительной пищи;
  • увеличьте употребление овощей и фруктов;
  • снизьте употребление сахара и соли;
  • обязательно перестаньте курить и пить алкогольные напитки;
  • занимайтесь лечебной гимнастикой.