Неврология

Проходит ли мигрень с возрастом?

  20.04.2019

Мигренью называют хроническую патологию неврологического типа, которая сопровождается приступами односторонней пульсирующей головной боли, принимающей регулярный либо периодический характер.

Предрасположенность к развитию неврологического заболевания имеют представительницы слабого пола: наиболее уязвимыми принято считать женщин климактерического возраста, что обусловлено частым нарушением гормонального фона.

Сильная головная боль ухудшает качество жизни, о чем свидетельствует снижение физической и умственной активности: с целью купирования болезненного приступа применяется медикаментозная терапия.

Причины мигрени в возрасте

Мигрень в разном возрастеВозникновение головной боли происходит, как результат изменения диаметра кровеносных сосудов, которые локализуются в головном мозге. Сужение сосудистых стенок предшествует развитию спазма, в результате нарушается местный кровоток.

Сосуд расширяется за счет растяжения его стенок: явление провоцирует появление боли.

Причиной сужения сосудов принято считать расстройство местного метаболизма вследствие повышения концентрации серотонина.

Развитию приступа мигрени способствуют факторы:

  • пассивный образ жизни;
  • несбалансированное питание;
  • нерациональный прием гормональных препаратов;
  • гипертония;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • чувствительность к погоде;
  • дефицит в организме таких веществ, как магний и железо;
  • травма головы, на фоне которой образовалась гематома;
  • психоэмоциональное расстройство;
  • опухоль головного мозга;
  • неблагоприятные условия труда, что обусловлено постоянным воздействием раздражающих факторов;
  • хроническая бессонница;
  • физическое либо умственное перенапряжение;
  • неблагоприятная экологическая ситуация и климат;
  • чрезмерная возбудимость нервной системы.

У женщин мигрень развивается на фоне изменения гормонального фона, чему предшествует менструация, климакс, а также беременность и лактация.

Какие продукты провоцируют боль

Развитие болезненных ощущений наблюдается при чрезмерном употреблении продуктов-провокаторов, к которым относят жирные молочные продукты, копченые мясные полуфабрикаты, характеризующиеся высоким содержанием красителей, а также виды сыров. Спровоцировать приступ мигрени могут напитки, содержащие в составе кофеин, цитрусовые фрукты, морепродукты, орехи и шоколад.

Симптомы мигрени

Клиническая картина мигрени имеет четыре стадии развития – продромальную фазу, ауру, атаку и постдромальную фазу. Симптоматика продромальной фазы включают в себя симптомы-предвестники, которые проявляются за несколько часов до развития головной боли. О скором возникновении приступа мигрени свидетельствует  недомогание, резкая смена настроения, дискомфорт в затылочной области, повышенная чувствительность к раздражающим факторам.

Мигрень в разном возрастеЗа продромальной фазой следует аура. На второй стадии наблюдается нарушение речевого аппарата и сознания, развитие онемения и появление слабости в конечностях.

Характерным признаком ауры принято считать также расстройство зрения: у женщины ухудшается зрительное восприятие, о чем свидетельствует искажение предметов, наличие темных пятен и зигзагообразных линий, увеличение яркости изображения.

Пульсирующая головная боль развивается в лобно-височной зоне в ночное время суток на третьей стадии: усиление болезненных ощущений происходит в ходе физической активности и интеллектуальной деятельности. Болевой синдром усугубляется онемением мышц лица, что сопровождается сильным давлением на затылочную область.

На третьей стадии у пациента развивается сильная тошнота и рвота, повышается чувствительность, появляются галлюцинации, а кожный покров принимает неестественно бледный оттенок. Продолжительность атаки – двое суток.

Четвертая стадия характеризуется постепенным угасанием клинической картины: данное явление нередко усугубляется нарушением психики.

Классификация форм мигрени

В зависимости от ауры различают виды мигрени:

  1. Классическая форма развивается у девушек репродуктивного возраста и характеризуется развитием таких признаков, как головная боль, сильное головокружение, неразборчивость речи, шум в ушах.
  2. Менструальный тип возникает на фоне менструации и сопровождается другими симптомами – болью внизу живота, тошнотой, слабостью.
  3. Брюшная форма поражает девочек-подростков в период полового созревания. К основным симптомам брюшной формы относят болезненные ощущения в области живота, диарею, тошноту.
  4. Офтальмологический вид предполагает концентрацию болезненных ощущений в области глаз и предшествует искажению глазодвигательной функции.
  5. Вестибулярная форма характеризуется расстройством координации.
  6. Гемиплегическая, именуемая семейной формой, мигрень имеет наследственный характер.
  7. Паническая форма заболевания сопровождается развитием тревожности и учащением пульса.

Опасным видом принято считать мигренозный статус. При данном патологическом состоянии пациентку необходимо экстренно госпитализировать, что обусловлено высоким риском развития инфаркта.

Мигрень у беременных

Во время вынашивания плода частота развития приступов мигрени увеличивается, что обусловлено естественным изменением функционирования важных систем. На ранних сроках беременности у женщины наблюдаются частые гормональные всплески, Мигрень в разном возрастенехватка жидкости и постоянное изменение диаметра сосудов, что приводит к нарушению кровотока.

Третий триместр сопровождается изменениями: увеличивается нагрузка на позвоночник и проходящие через него артерии.

Головная боль для будущих мам особенно мучительна, поскольку болевой синдром усугубляется хроническим стрессом, переживаниями и истощением организма. Сложность купирования приступа мигрени у беременных женщин заключается в наличии противопоказаний к приему специальных препаратов и анальгетических средств.

Если болевой синдром принимает острый и постоянный характер, гинеколог разрешает девушке принять Ибупрофен либо Парацетамол в малой дозировке: злоупотреблять медикаментами категорически запрещено, что объясняется высокой вероятностью нарушения внутриутробного развития малыша.

Как лечить мигрень?

Основополагающим методом лечения мигрени является медикаментозная терапия. Выбор оптимального лекарства осуществляется врачом с учетом степени тяжести болезненных ощущений:

  • плохо выраженная головная боль, которая не влияет на его работоспособность и качество жизни, снятие симптоматики осуществляется посредством обезболивающих средств (Анальгин), а также противовоспалительных препаратов (Ибупрофен);
  • выраженная головная боль, которая сопровождается нарушением адаптации к внешним условиям, является показанием к приему препаратов триптановой группы (Имигран, Амигренин);
  • пульсирующая головная боль третьей степени тяжести купируется с помощью медикамента Залдиар, в составе которого присутствуют такие обезболивающие вещества, как трамадол и парацетамол.

Если приступы мигрени начали проявляться у женщины после 40 лет, целесообразно дополнить медикаментозную терапию гормональным препаратом Дексаметазон. Болезненные ощущения, сопровождающиеся сильной рвотой, являются показанием к приему лекарства Хлорпромазин.

Народная медицина

Мигрень в разном возрастеЭффективно купирует приступ мигрени настой из крапивы. Для его приготовления необходимо в равной пропорции смешать крапиву, мяту, подорожник, залить четыре столовых ложки сырья 0,5 л крутого кипятка и настоять снадобье в течение получаса. Далее настой нужно тщательно процедить: после того, как напиток будет готов, его разрешается принимать в объеме 100 г два раза в сутки.

Еще одно действенное натуральное лекарство – отвар из калины. Рецепт приготовления такой: три столовых ложки ягод заливают 0,75 л воды и варят на медленном огне в течение 15 минут. Далее напиток процеживают и настаивают до момента полного охлаждения. Принимать готовый отвар нужно в объеме одной столовой ложки три раза в день перед приемом пищи.

Предотвратить развитие приступа можно с помощью домашнего куриного яйца. Для этого его взбалтывают, аккуратно разбивают и заливают белок и желток 0,25 г горячего молока. Полученную смесь необходимо принимать два раза в сутки. Курс лечения составляет семь суток, после чего нужно сделать месячный перерыв и возобновить прием натурального лекарства.

Профилактика

Поскольку мигрень не проходит с возрастом, женщине необходимо соблюдать правила, позволяющие предотвратить развитие болезненного приступа. К таким правилам относят:

  1. Поддержание водного баланса с помощью потребления достаточного объема жидкости.
  2. Отказ от употребления продуктов-провокаторов: соблюдение сбалансированного рациона питания, которое предполагает регулярное поступление в организм питательных веществ и минералов.
  3. Нормализация режима дня.
  4. Наличие регулярных физических нагрузок. Рекомендуется отдавать предпочтение спокойным видам спорта, которые не предусматривают мобилизацию резервных сил и энергии.

К профилактическим мерам относят также устранение провоцирующих факторов, под воздействием которых развивается приступ мигрени. Отсутствие раздражителей позволит не только предотвратить головную боль, но и обеспечит комфортное психоэмоциональное состояние.